nad1204

18 ноября 2013 г. 15:37

В чем секрет успеха детективов Агаты Кристи?

Во-первых, это хорошо продуманная интрига и необычайно интересный сюжет. Это, конечно, главное.
Во-вторых, декорации. А у Кристи очень-очень английские детективы: с уютными чаепиятими, красивыми усадьбами, вышколенными дворецкими. Завораживающая и успокаивающая атмосфера.
В-третьих, это люди и их характеры. И тут Агата на высоте! Она не растекается на сотни страниц, описывая героя с раннего детства и намекая, что все его беды и комплексы от того, что мама имела привычку целовать его в левую щёчку (а не в правую, как хотелось бы герою). Подобных глупостей в её романах нет. Точные, быстрые штрихи, ярко схваченные детали — и вот перед вами живые персонажи: нелепая Герда Кристоу, очаровательная умница Генриетта, талантливый врач и очень несчастный мужчина (мне так показалось!) Джон Кристоу, эксцентричная леди Эндкателл. Читаешь, и тут же представляешь себе их, как на экране.
В-четвёртых, гениальные фигуры сыщиков. В данном случае — мой любимец Эркюль Пуаро. Отсюда — четкость расследования и возможность читателям посоревноваться в скорости с сыщиками. Всё предельно открыто, надо только задействовать свои "серые клеточки".
В-пятых, компактность её детективных романов. Как выстрел — раз и готово! Поэтому и неослабевающий интерес до финального аккорда.
В-шестых, то, что прячется за яркой витриной детективного романа: трагедии людей и общества, социальная составляющая.

Казалось бы, предельно всё ясно! Но вот обойти Агату пока не получилось ни у кого. ТАЛАНТ!!!

Игра в классики. Тур №1. Усложнённая версия.
В рамках игры "Книжное путешествие".

Намек на Пруста?)

Да на самом деле в последнее время очень модно оправдывать всех негодяев тем, что им чего-то не додали в детстве! Даже упирая на какие-то абсолютно глупые и несущественные (но только не для героев!!!) вещи.

Непревзойдённая, это точно! :)

Дааааааа!