18 ноября 2013 г. 13:25

К Генриху VIII и его гаремнику очень любят обращаться авторы исторических романов, тема благодатная. Правда, в этом романе на первый план выходит его дочка, будущая Елизавета I, причем, речь идет о ее детстве и юности, а не о времени правления. Именно этим меня книга и заинтересовала, впрочем, сыграл свой роль и тот факт, что автор - историк, это позволяло надеяться на некую достоверность.

И, действительно, с исторической точки зрения, все выглядит более правдоподобно, чем у Грегори, например, в ее "Еще одной из рода Болейн" (а "Леди Элизабет" еще и можно читать как практически ее прямое продолжение, кстати). Но в угоду художественности Уэйр все-таки позволила себе изобразить некоторые спорные подробности личной жизни своей героини и поставила под вопрос ее девственность на момент воцарения.
Это несколько оживило довольно монотонное повествование, но я не слишком люблю откровенные сцены, и описания возбуждения, которое охватывало Элизабет при взгляде на Томаса Сеймура, показались мне несколько навязчивыми.

Читается книга легко, но почему-то не цепляет. Скучновато как-то, хоть жизнь героини многократно подвергается опасностям и ей то приходиться доказывать свою верность сестре, изображая ревностную католичку, то отказывать очередному претенденту на руку и сердце.

Итог: неплохой исторический роман, но чего-то ему не хватает. Почитаю у Уэйр еще что-нибудь.

Елизавета I была дочерью Генриха VIII

Потеряла одну единичку при написании, сейчас поправлю. Спасибо.

Можете почитать у нее "Трон и плаха Леди Джейн". Роман замечательный и совершенно не скучный.

Спасибо за совет. Почитаю обязательно, про Джейн еще ничего не попадалось, знаю только, что она девять дней была на престоле, между Эдуардом VI и Марией Кровавой.