Anais-Anais

ни разу не эксперт

18 ноября 2013 г. 12:54

То, что на эту чудесную книжку нет ни одной рецензии, ужасно грустно. И еще более грустно, что, судя по всему, с 1981 года «Бухтик» не переиздавался, и у современного ребенка не так уж много шансов познакомиться с историей Оли, Сережи, Бухтика, Чары, Омаши, Барбулы и других чудесных людей и нелюдей, а история того определенно стоит.

Во-первых, книжка очень добрая и человечная. Кто-то может сказать: «Все сказки – добрые, эка невидаль!». Но «Бухтик» мне импонирует своей «несказочной», чисто человеческой добротой, тем, что «волшебство» (которого в чистом виде в этой странной сказке вовсе нет) творят не феи и колдуны, а обычные люди, взрослые и дети. Рутковский на живых и ярких примерах показывает, как можно превратить обычную (и даже грустную) жизнь в увлекательную, волнующую и наполненную смыслом. Не такое уж чудо увидеть русалку, лешего или водяного, гораздо важнее и сложнее увидеть в другом человеке человека, понять, что ему нужно и суметь поделиться тем, чем можешь. И если юный читатель усвоит эти уроки, то это, как мне кажется, будет самым лучшим и самым сказочным подарком от автора детской книжки.

Во-вторых, сама по себе история увлекательная и затрагивающая за живое, за развитием событий следить по-настоящему интересно, присутствуют колоритные персонажи и мягкий юмор, что позволяет получить удовольствие от чтения не только ребенку, но и взрослому человеку.

В- третьих, мир «Бухтика» в целом очень гармоничный: там, конечно, есть добро и зло, но, к счастью, не в виде Абсолютного Добра или Мирового Зла, а в неком почти естественном сочетании, интересно описано соотношение природно-стихийного мира и мира человеческого, законы природы и прогресс показаны в диалектическом единстве. Все это позволяет легко поверить в придуманный мир и заставляет присматриваться к тихим заводям в надежде увидеть танец русалок.

В-четвертых, у книги, на мой взгляд, есть глубокий философский и психологический подтекст. Под детскую повесть успешно маскируется история об изоляции и преодолении изоляции, о переживании утраты, вовлеченности в события как способе найти смысл в жизни, о личностном росте, о соотношении внутреннего и внешнего, реального и придуманного, о том, что красота (и не только красота) – в глазах смотрящего.

Кроме всего прочего «Бухтик» очень точно попал в резонанс моим собственным представлением об идеальной любви-дружбе, когда любовь – это не вздохи на скамейке, не принцы с конями и прочие глупости, а - заметить грусть в глазах, рассмотреть невзрачную любимую игрушку и придумать целый мир, в котором и которым можно жить…

Ужасно грустно, что книги Владимира Григорьевича не слишком известны! :( А ведь он прекрасный писатель, и печально, что слава пришла к нему уже в очень почтенном возрасте!

Согласна, грустно. Быть может, хотя-бы в электронных версиях книги дойдут до читателей, раз уж бумажных днем с огнем не найдешь...

Это на русском языке книг нет, а вот на на языке оригинала украинские издательства за последние пару лет выпустили чуть ли не все книги Рутковского. "Синие воды" стали книгой года ВВС - 2011, а за свою трилогию "ДжУры" в 2012-м Владимир Григорьевич получил Шевченковскую премию - высшую государственную награду Украины в области искусства! Мне "Синие воды" понравились больше, чем "Джуры" - удивительная книга, легкая, добрая, увлекательная!

Это радует, хотя за русскоязычных читателей обидно. Я сама, например, на украинском с трудом читаю(

Вот как хорошо!Как раз заинтересовали книги этого автора,думала уже,что в электронном формате буду читать,а его я не очень люблю.А тут такая новость,да и на украинском мне читать нравится).

Цель достигнута - прочитать захотелось :)

Мне это очень приятно. Надеюсь, что не разочаруетесь.)

Любимая детская книга моей мамы! Хорошая книга, и как детская, и с точки зрения любителя фантастики)
Сейчас на ночь глядя не найду, но, помнится мне, иллюстрации там тоже невероятно очаровательные. А вот, если переиздадут, наверняка запорют оформление. "Зоки и Бада", например, последнее издание еще ничего, но промежуточные такое барахло, естественно, детям никто не покупает книги со скучными картинками.

В книжке 1981 года иллюстрации чУдные, да. И хочется надеяться на лучшее в случае переиздания.

Бухтик на языке оригинала (то есть на укр.) сейчас издаётся! В 2013 вышла первая часть трилогии, выйдут и другие. Изд-во Абабагаламага

На русском из моих знакомых читали в основном только те, у кого такая же, как у меня книжка 81 года)

А на русском это, видимо, из той же оперы, что и неуловимые теперь "Тореадоры из Васюковки"

Ой, а я их не читала, буду восполнять пробелы!

Какая чудесная рецензия! И вот это, я согласна, очень важно:

Ты в электронке её читала?

Аня, спасибо! Но это книжка чудесная, а не рецензия.)

Я её читала в детстве в бумажном виде и очень любила, а потом вспомнила уже во взрослом возрасте именно как "любимую сказку" в ходе терапии. Я её находила тогда где-то в электронном виде.

Серёжа из этой сказки до сих пор мужчина мечты.)