3 декабря 2022 г. 07:13

3 Скотской бунт. Николай Костомаров

Цитата:

Пользуясь превосходством своего ума перед нашим, коварный тиран поработил нас, малоумных, и довёл до того, что мы потеряли достоинство живых существ и стали как бы немыслящими орудиями для удовлетворения его прихотей.

Впечатление:
О, книга-двойник, а это значит что-то подобное уже есть. А точнее рукопись фантастической притчи «Скотской бунт» знаменитого публициста, историка и писателя Николая Ивановича Костомарова, обнаружили уже после его смерти, в 1885 году. В 1917 году книга впервые увидела свет, а ведь название делает отсылку к «Скотному двору» Оруэлла, по крайней мере я та Кира подумала. Но вторая книга от 1945 года. Так, что что же тут неповторимый оригинал, а где «жалкая» пародия :) А еще Костомаров был историком, и я так предполагаю, что революцию уже предвидел тогда, и книга тоже может носит аллегоричный характер.

На самом деле отличие есть Оруэлл пошел дальше и « очеловечил» зверей, таким образом, аллегория сработала точно, как никогда. В этой книге мы видим просто бунт домашнего скота. Но общее это то, что системе никто подчиняться не хочется да все еще «приправляется» тем, что получив свободу никто не знает, что делать, а сам разлад есть и самом бунтующем обществе.

Начитка отличная, Чонишвили- актёр театра и кино, голос поставлена запись качественная, слушается легко.

Читать/ не читать: читать, как книгу двойника

картинка Leksi_l

Картинка напомнила мне о времени, когда мы жили в деревне. Только у нас поросят и козлы с козами были. И так мы и видели картинку. Поросята просили козлов, чтобы они выьивали им дверь в получении свободного выгула)))) кадре утро начиналось с того, что мы забивали доски, которые выьивали козлы))) как вспомню)))

Вот похоже ))) прямо начало ;)

Боже, простите за ошибки. Телефон сам исправляет, как хочет! Стыдобища!

Да ладно, мне лично все равно, я так же пишу ) это не главное

)) спасибо