3 декабря 2022 г. 01:10

Когда-то в детстве, прочитав эту книгу, была под огромным впечатлением. Решила перечитать и вспомнить ощущения. Появились вопросы,много вопросов. Писатель пишет об Оводе как о революционере,но абсолютно не раскрывает эти идеи. Я не знаток истории Италии ,но хотя бы чуть-чуть можно было рассказать что за "Молодая Италия" ? Что он хочет - то в итоге? Для меня загадка что же такого запрещенного перевозили контрабандой. Если Овод вполне официально писал сатирические статьи.
Опять же писатель предлагает на слово поверить ,что Овод остроумен и весел,не приведя ни разу этого остроумия хоть в каком-либо диалоге. Какой-то плоский герой получился.
Ну и просто отдельная тема - это отношение матери Артура и священника. Вот вообще никак не раскрывается как так произошло,что Монтанелли стал отцом Артура. Была ли мать прихожанкой или они были знакомы еще до получения сана. Поверхностно как-то все.
Но при всех этих недочетах книга действительно читается с интересом, бросать не хотелось,даже зная конец.
оцениваю оценкой выше,чем она того заслуживает только в знак памяти детского впечатления.