Lubasik

18 ноября 2013 г. 11:20

Название книги навевает мысли о пластической хирургии, о фильме с Траволтой и Кейджем, у которого такое же название. Но она не об этом. Вообще-то, оригинальное название "The Impressionist". Я не очень поняла, почему она так называется. Наверно, потому что герой книги постоянно был вынужден быть не тем, кем являлся на самом деле, т.е. производил на людей впечатление. Или потому, что жизнь накладывала на него свой отпечаток. Впрочем, в его случае это почти одно и то же.

Я не знаю, как рассказывать об этой книге без спойлеров. Если в-общем, то наверно, это книга о том, как нелегко быть в нашем мире полукровкой. Человеку, который в Индии времен Британской Империи оказался без семьи, без крыши над головой, и которого не принимают за своего ни индусы, ни англичане. О том, каково быть марионеткой в чужих руках. Об умении приспосабливаться и оставаться человеком в трудных жизненных обстоятельствах. О том, что становишься никем, если часто менять обличье. Об англичанах и их быте в Индии, о великолепных дворцах и борделях.

Читается очень легко и захватывающе. Давно меня так не увлекала книга. Но финал подкачал, я считаю, Африку и загадочное племя фоце не надо было сюда примешивать. Можно было закончить как-то по-другому.