Maple81

2 декабря 2022 г. 18:08

Вторая книга из цикла про двух подружек, Тереску и Шпульку. Кстати, в ней, как эпизодические герои, мелькнут еще Павлик и Яночка.
Девушки таки решились на активные каникулы, поэтому выехали с огромными рюкзаками, палаткой, байдаркой и прочим скарбом в поход. Начался он сразу неудачно, подвела техника. Выпутываясь из сложившейся ситуации, они все же оказались на речной глади, но совершенно не той, которую планировали изначально. Впрочем, не все ли равно, где плавать. А тут даже интереснее, простора больше. Тереске, конечно, интереснее, Шпулька только тихо вздыхала. Но были и проблемы - масса запретительных табличек по берегам: купаться нельзя, костер не разводить, палатку не ставить. Словом, дикарю и приткнуться негде. Не в общих же кемпингах. Там же не отдых, а дурдом, да и места свободного нет. Вот и начались у девчонок мучения с поиском мест для ночлега. Но появился и рыцарь с голубыми как небесная синь глазами, уже известный нам по первой книге.
Ну, а, кроме рыцаря, появились и подозрительные личности. Вероятно, какой-то сумашедший аристократ, который воспылал личной ненавистью к пирамидкам камней, сложенным на берегу, и теперь ходит их и все разкурочивает. А девочкам так понравилось на них готовить пищу! Дальше - больше. И вот уже в страшную грозовую ночь они преследуют эту личность в темном-темном лесу. Полный идиотизм, конечно, но кто из нас когда не делал глупостей?
А в конце книги, конечно, счастливая развязка и объяснение всех этих загадочных ситуаций. Впрочем, частично они были объяснены еще по ходу действия.
Милая и добрая подростковая книжка. Немного наивная, зато о любви. Автор честно описала романтику отдыха на природе, даже когда мыть посуду приходится холодной водой, а сковородкой с засохшими остатками пищи лучше сразу работать как веслом, а не пытаться ее оттереть. Вспомнила о рыбалке, о способе копчения угря и о том, какой он вкусный. И книга получилась весьма позитивной. Хотя сама автор с ужасом вспоминала тягости туристической жизни, которой она занималась по молодости с мужем.