2 декабря 2022 г. 13:56

4 Удача сопутствует храбрым.

История о человеке, который выбрал патроны и независимость.

Мне очень импонирует Эрнесто и его страсть к свободе.  Он не боится говорить о своих слабостях, в виде приступов астмы, потребности в инъекциях и страха смерти. Он не стремится рассказать о своих бесчисленных успехах, а больше уделяет внимание смелости товарищей. Его кровь была наполнена пылкой страстью, а ум был подвижен и любопытен. Такой человек обязан был стать героем, как и хотела его мать Селия.

В этой книге приведены небольшие сводки о военных операциях, в которых участвовал Че, рука об руку, с Фиделем. Любовь к оружию, покушения, предательство, экстренная медицинская помощь, голодание, настоящая дружба и многое другое.  Чего только не было на его пути, но ни что не смогло сломить волю.

Он открыл по нам огонь и тут же осознал свою ошибку. Первая пуля пролетела мимо, а потом автомат заклинило. Этот случай показал, насколько велико было нервное напряжение, испытываемое нами в ожидании предстоящего боя. В такие моменты даже человек с самыми крепкими нервами чувствует дрожь в коленях, и всем не терпится ввязаться в бой, который, как кажется, должен принести облегчение. Однако никто из нас не хотел воевать, мы были вынуждены так поступать.

Читается легко. Правда, не хватало информационных ссылок на прочих людей, которые окружали Эрнесто, в них легко запутаться.

О политических вещах говорить не очень хочется. Все, итак, всё прекрасно понимают.

Книга мне понравилась. Чувствовалась жара знойной Латинской Америки и сильных дух её жителей.

Нужно прочесть все остальные дневники, чтобы сложить полную картину и сделать соответствующие выводы. Но, ничто не изменит того, что даже через фотографии вырывается его харизма, обаяние и сила.

Читайте и наслаждайтесь!

o-r.jpg

Вокруг света с Вальтером Фабером. Тур восемнадцатый. Пункт №9 – Куба.