amanda_winamp

17 ноября 2013 г. 22:02

А так всё до конца не понятно. И осталось у меня такое впечатление, что на самом деле Сантьяго Насар здесь ни при чём. Он – просто жертва. Или ему отомстили. Подставили как говорят сейчас. Но мы этого не узнаем, потому что Анхела Висарио унесла эту тайну с собой.
Вообще, дикие нравы. Но дело даже не в этих нравах. Почему всё-таки главного героя так никто не защитил? Почему в городке не нашлось ни одного человека, кто смог бы спасти его? Многие «пытались», но как-то вяло пытались. И мать Сантьяго поверила служанке. Всё это заставляло задуматься, и когда я закрыла книгу, вопросы не покидали меня. Может и правда такое стечение обстоятельств? Не знаю, загадка это всё.
Никто не симпатичен. Никого не жаль. Не верю Анхеле, совсем не верю! И в любовь её тоже поверить не могу. Странно всё это. Но когда у Маркеса было просто? Умеет он найти эти вот странности и закрутить сюжет. И кто скажет, что это плохо? Это бесподобно.
Когда-то я смотрела фильм по этой книге. Фильм помню очень хорошо. Тогда у нас был свой киноклуб, и мы после просмотра фильма вели обсуждение. И ведущая тогда сказала, что если бы Анхела призналась Сан Роману во всём, он бы её простил, потому что он её любил, и она его любила. Но в книге я не увидела этой любви. Была какая-то игра, пышная свадьба. Анхела ведь говорила, что выходит замуж без любви. Не понимала? Не знала? Не чувствовала тогда? Загадка. Самого Сан Романа мне не жаль. Уж очень он не считался с другими, думал, что всё продаётся-покупается.
Маркес бесподобен. Интересно обыгрываются события- вроде бы рассказы от третьих лиц, а получается сдельное неотрывное повествование одного дня. Действительно хроника. С первых страниц уже практически известно содержание, его можно угадать уже из названия, но всё равно читаешь и не можешь оторваться. Небольшая, но такая глубокая повесть. О многом заставляет задуматься…