2 декабря 2022 г. 11:56

5 Нам есть чему учится у предков, они знали как обращаться с природой

Китаец Чень Чжэнь, с парой других студентов, отправляется работать в степь Внутренней Монголии подальше от революционных волнений. Место не простое, другие традиции и культура, это проявляется в образе жизни, в менталитете, в отношении к природе. Уже на первых страницах четко видна разница между народами, монгол Билиг открыто говорит о трусости китайского народа и гордится храбростью потомков Чингисхана:

«Вы, китайцы, трусоваты, как овечки, щиплющие траву, а мы, монголы, - волки, которые едят мясо»

Даже монгольских женщин считают сильнее и храбрее китайцев.
Название романа одна из главных деталей указывающая на различия между народами. У монгола волк почитаем, это посланник бога (Тэнгри), контролирующий баланс в природе (охотится на травоядный, которые вытаптывают и поедают траву). Об этом балансе автор будет повторять много раз в речах старого монгола Билига в течении всего романа.

*Один из критиков обвинил автора во лжи, утверждая что волк никогда не был тотемным животным монгол.

У китайцев же волк воплощение жестокости, бесчеловечности, это враг, которого необходимо истребить. Да и все животные, наносящие ущерб скотоводству, сельскому хозяйству враги и должны быть истреблены.
Молодые китайцы, погружаясь в быт кочевых монгол откроют важные вещи, о которых возможно узнать лишь, столкнувшись с ними лицом к лицу. Некоторые традиции шокируют и кажутся дикарскими, другие учат. Учатся студенты не только у монгол, но и у животных. Особое значение для коренных монгол имеют птицы. Это священные создания, ведь они приближены к богу и убивать их преступление. Но главный учитель здесь волк.
картинка messagekatya

«…волки более сильные, крепкие и жесткие по характеру, каждый из них является железным воином и бьется всегда до конца, умрет, но не склонит головы…»

Один из главных героев желал слишком рьяно изучить волков, неосознанно привел себя к совершению преступления против природы и оскорбил традиции старого Билига.

«Если бы в степи все, подобно тебе, так же относились …, дух монгол давно бы канул в бездну»

Главный хищник в степи человек, но страшнее всего тот, что забыл или ушел от традиций. Такой человек не жалеет никого, ни животных, ни соотечественников. Он как волк вгрызается в цель и пока не насытится кровью покоя не найдет и это страшно.

«Все это – старые пережитки, все надо ломать!»

Он также мстителен, когда теряет собственность и долго помнит зло против него.
Современный мир наступает на традиции, современный человек не понимает монгол и их жертв ради степи. Кругом хищники нападающие на скот, грызуны поедающие посевы, заедающие до крови насекомые, болезни, кто в здравом уме может жить вреди всего этого? Они стремятся изменить степь, уничтожить все бедствия, заселить территорию, тем самым разворачивая войну против природы и традиций.

«Тебе бить можно, а почему мне нельзя? Дикие животные не у вас в доме выращены, кто убил, тот и забирает».

Автор поднимает не только тему различия народов, уничтожения традиций старых народностей, уничтожения природы, приводящих к этому последствий, он затрагивает и тему войны между Китаем и Японией, немного касается и политики СССР, Хрущева, рассуждая о плюсах и минусах. Хвалит советское производство (например, бинокли), советский театр, меня это подкупило.

Это лучшее, что я читала. Было больно пробираться сквозь убийства животных, но это стоило того, чтобы окунуться в этот мир. Я долго искала художественную книгу, наглядно показывающую, что не рациональное природопользование губительно. Нам есть чему учится у предков, ведь они не были искушенными, они знали, как обращаться с природой, жить с ней на равных.

- Отец, мы вроде бы делали хорошее дело, а получилось, как будто совершил преступление. Прямо хочется плакать…
- Плачь, плачь, сынок…
Он поднял голову к Тэнгри, его глаза были в слезах, он заплакал, словно старый белый волк.

картинка messagekatya

Надо откапать и мне сию книгу... Вижу, здесь кадр с Шао Фэнем, значит, что и для фильма приглашались актёры не абы как лишь бы были. Спасибо за мнение. :)

А я побаиваюсь фильм смотреть, наглядно следить за убийствами не хочется(. Но о фильме почитала информацию, как снимался, как приняла аудитория. Очень много красивых кадров в интернете выложено.

Мне тоже с подобными сценами крайне сложно функционировать как адекватный человек, поэтому такого плана фильм нужно будет смотреть ТОЛЬКО когда я буду готова к литрам слёз.