Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

2 декабря 2022 г. 08:21

Слушайте, это, конечно, что-то с чем-то. Я даже и не подозревала, о чем эта книга. Почему-то я была уверена, что это автобиография Вирджинии Вулф , в которой она рассказывает про свое ремесло. А оказалось, что это воззвание во имя справедливости. В первую очередь это касается ущемления прав женщин. Никогда об этом не задумывалась (если не считать некоторых классических и современных произведений, которые об этом рассказывали), насколько несправедливо было общество к женщинам. Им же элементарно даже не позволяли учиться! Ну, естественно, не считая светского образования. Это во-первых.
Во-вторых, женщинам разрешалось заниматься только "женскими" делами - ведение хозяйства, воспитание детей, рукоделие. На этом всё. Страшно подумать, что скажут люди, если женщина начнет писать романы или сочинять музыку! Или захочет получать образование. Это же уму непостижимо! Неприлично и противоестественно!
Это в наше время уже никого не удивляет женщина-водитель трамвая, например. Хотя, безусловно, еще остались неженские профессии и в наши дни. Но тогда - это было просто невозможно себе и представить.
Интересно, кстати, что Вирджиния Вулф сказала про композиторов-женщин классической музыки. Их попросту нет! Точнее, я лично не смогла вспомнить ни одной (я, правда, и не специалист). Пришлось гуглить. Я, безусловно, нашла несколько таких, но ни одно имя мне не знакомо! Зато вычитала интересную информацию:

спойлер
Фанни Мендельсон
Сестра знаменитого композитора при жизни была известна только своей семье. Её постоянно поощряли писать музыку, но… Отдавать потом написанное брату. Известно, что он несколько её работ опубликовал как свои. Она умерла молодой, от инсульта, на репетиции концерта, где, наряду с чужими произведениями, хотела открыто сыграть и свои. Безутешный вдовец сделал всё, чтобы Фанни посмертно получила своё призвание. Её переписка, дневники, заметки были изданы, её произведениям вернули её имя.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/291020/47994/

Представляете, какой кошмар?!
А в-третьих, многие великие творческие и научные умы в те далекие времена считали женщин существами (да, именно существами) без души, не способными ни к каким интеллектуальным видам деятельности. Эдакий нечеловек без мозгов. Женщина была способна только рожать детей и подавать мужу на стол. Вирджиния Вулф считает, что эти мужчины просто боялись умных женщин. Боялись показать себя в невыгодном свете на их фоне. Возможно, так оно и есть. Но лично я считаю, что самоуверенный, мудрый, обладающий чувством юмора мужчина никогда не выберет себе в спутницы глупую женщину, даже если она будет писаная раскрасавица и с ней можно потрясающе красиво выйти в свет, на зависть другим. Уверена, что высокоразвитые мужчины в первую очередь ценят в женщинах мозг.

Итог: читать всем и каждому! В том числе и мужчинам. Даже приветствуется.

P.S. А вы знали, что Джейн Остин свои великие произведения писала в гостиной, когда там никого не было и прятала рукописи, когда кто-то заходил в комнату?!

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира
- Покорителей вершин
- "Острова сокровищ" в Мире аудиокниг

Да, Вирджиния Вульф она такая. Кого хочешь в ступор введёт... Ну и фильм "Часы" Стивена Долдри с плеядой великолепных актрис просто выше всяких похвал.

Ты правда не знала об отношении общества к женщинам?

Нет, я знала, конечно. Да и в наше время к женщинам такое себе отношение. Но не до такой же степени :)