17 ноября 2013 г. 19:41

К чтению "Хлеба с ветчиной" я приступала настороженно и на всякий случай сгруппировавшись - когда-то давно Макулатура Буковски совсем у меня не пошла. Но глава легко читалась за главой, и мои опасения явно были лишними. Потому что это история взросления мальчика-подростка-юноши, мальчика из не очень благополучной семьи эмигрантов, где и алкоголизм, и побои, и разбитые мечты о богатстве среди безработицы Великой Депрессии в США, все как полагается и без лишних извращений.

Главный герой всего этого хоровода Генри Чинаски - как выяснилось и явственно ощущалось во время прочтения, явно альтер-эго самого автора - сталкивается с проблемами, которых не избежал наверное ни один пацан того времени, если твои родители не богачи и не катаются на ярких новых машинах, пока ты сверкаешь улыбкой во все зубы в частной дорогой школе. Чинаски медленно, но верно постигает окружающий его мир, начиная с семьи и заканчивая задирами в школе и собственным телом (по части фурункулов до сих пор нереально жаль парня, столько натерпеться). Здесь вам и драки, и матюки, и ботаники-приставалы, и возбуждающие женские ноги, и мастурбация, и порка отцовским ремнем, и американский футбол, и девочки-давалки, всё это было, всего этого не вырезать и не отнять. Ничего из ряда вон неприемлемого или порочащего душу читателя, просто история парнишки, который в один прекрасный день повзрослел и осознал, что вот он, он такой каков он есть - изгой, читавший русских классиков и уже умеющий постоять за себя, но не ахти как жаждующий работать скучную работу - и этого не отнять, выше головы он вряд ли прыгнет. А вокруг они, люди, которые вовсе не вызывают симпатии. И с этим или надо что-то делать, ибо раздражают эти люди ужасно. Или не делать и тупо смириться, пойти выпить. Выбор за нашим героем, а что и как у него сложится - время покажет.

Буковски не хочет и не собирается как-то умаслить читателя, дабы понравиться всем и каждому. Он такой, каков он есть, и в его планы не входит быть любимцем Вселенной, ему достаточно тех слушателей, что у него есть. В "Хлебе с ветчиной" нет праведников, есть США, 20-30-е годы XX века и далее по линейке истории, есть эпизоды, где тянет зевнуть, а где-то - весело усмехнуться (те же крещение пса и исповедь). Версия взросления мальчика в молодого мужика без возможности перемотки обратно, которая во сто крат интересней именно за счет увесистой доли автобиографичности. Не рекомендуется к прочтению любителям белых перчаток, снобам и тем, кто находится в поисках светлой и солнечной литературы.

//девятая волна полной версии игры "Дайте две!", 1/8, книга из моего вишлиста по выбору Strangelovee , спасибо!

очень захотелось прочитать. спасибо вам за рецензию. :)

на здоровье :) надеюсь, что книга Вам понравится

Хорошая рецензия ! Спасибо! буду читать...

пожалуйста :)

Я смотрю, период американской великой депрессии тебя привлекает, ес?
И это... офф-топ) Чё это за товарищ у тебя на аватарке?

ну как тебе сказать, они просто часто мне попадаются. а тут вообще же Дайте две :)
это Крис Хемсворт, который играет Тора ^^

Дайте-то две, ну так из твоего же вишлиста)

Но я понятия не имела, о каком она времени))

Тоже читала у этого автора "Макулатуру", понравилась. Теперь предвкушаю чтение этой книги. Надеюсь, что тоже понравится))

ну вообще тогда крутота)

а мне "Хлеб с ветчиной" как раз очень светлым показался - но невеселым, конечно

лучик надежды там бродит, да)

Все-таки, в будущем, скорее всего, я до этого взросления мальчика в мужика доберусь))

мои каждодневные хроники прочтения с печеньками видимо отработали своё))

дада) они сделали свое дело)))

Без лишних извращений?
Вы точно читали эту книгу?

Я точно читала эту книгу.