Amatik

17 ноября 2013 г. 19:33

Достаточно тяжело написать даже небольшой отзыв на масштабное, классическое и очень интересное литературное произведение. Я специально не читала биографию писателя, статьи и критику про книгу, писать о том ,где правда ,а где ложь не буду. Поэтому напишу-ка я про те мысли, которые витали у меня в голове при прочтении.
Ни для кого не секрет, что есть ведущие и ведомые. Одни управляют, вторые подчиняются. Из мухи можно вылепить слона, из тишины создать хаос. Такая, скажем так, философия была известна еще с древнейших времен. Без умелого управления не строились бы города, не создавалась вещи, один строй не приходил бы на место другому. Не знала бы история великих имен, упоминание о которых даже спустя столетия и тысячелетия у человечества вызывает различные чувства. Без ведущих и ведомых не было бы войн, революций, чудес света, в конце концов. Вот и в "Фараоне" ярко и достаточно прозрачно показано, что страной управляет не Бог-фараон, за тайные ниточки власти дергают верховные жрецы, умные, понимающие, что религия - опиум для народа (с) и этим можно даже неплохо строить государство. В нашем современном мире истории предков повторяются: есть первое лицо страны, а за ширмой сидят кукловоды - сильные мира сего, дающие указы и вершащие историю.
Но есть и еще одна сила, управляющая мужчиной. Это женщина. Женщина способна в секунду разрушить то, что годами создавалось мужчиной (даже разрушить настроение для начала). Женщина также способна укрепить все то, что построил мужчина (и создать настроение, которое нужно). Женщина - власть, но только умные женщины способны создать новый мир ,поставить во главу мужчину и сделать из него достойнейшего мужа, даже если этот мир будет всего лишь маленькой семьей. Глупые создания, напротив, губят все, что находится с ними рядом, затягивая в омут с собой даже эпизодических персонажей. Но есть обычные женщины, призвание которых - любить. Увы, такое призвание многие мужчины способны оценить лишь спустя время, когда женщина потеряна и ее поступки есть с чем сравнить.
Еще один наркотик для человека называется лесть. Лесть сводит с ума и помогает закрыть глаза на многие вещи. С помощью лести можно добиться и власти, и женщины. Только женщины любят ушами? Глупость. Мужчине Бог также дал слух. Когда в 23 года люди кричат о твоей доблести, мудрости, красоте, таланте управления, а на самом деле тобой управляет юношеский максимализм и гордыня, - лесть делает свое дело и ты начинаешь думать, что так оно и есть, что ты достиг пределов и не надо самосовершенствования. Деградация, знаете ли, - страшная сила.
А еще есть чувство "дежавю". Противное такое чувство, скользкое, напрягающее мозг. Например, оказалось, что "Фараона" я когда-то читала (где, когда, при каких обстоятельствах???, а может что-то похожее, но что???), про Лабиринты с сокровищами я читала у Брюссоло, про то, что египтяне создают кровавые бунты я недавно читала и смотрела в новостях. Это лишний раз доказывает то, что все в этом мире закономерно и циклично. Даже то, что произведение Пруса мной перечитано. С огромнейшим, да да, удовольствием.
А за всеми мыслями, написанными мною выше, скрывается сюжет шикарной книги польского писателя. Пусть персонажи в ней не исторические, а выдуманные, пусть хронология нарушена (все-таки посмотрела в Википедию одним глазом), но такой монументальный труд обязательно достоин читательского внимания.