OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

2 декабря 2022 г. 00:29

Лучшее на Лайвлибе

5 В плену у возмездия

Я, конечно, читала раньше этот знаменитый детектив, кто ж его из любителей жанра, тем более почитателей Королевы, не читал. Читала давно, задолго до ЛЛ, но помню прекрасно, и, разумеется, главную фишку тоже. Но так как все детективы леди Агаты – это всегда больше, чем просто детектив, то потому их нисколько не скучно перечитывать. И даже наоборот, уже зная преступника, любопытно замечать детали, следить, как хитроумно она прячет убийцу в толпе персонажей.

И сейчас, перечитывая очередной раз историю про загадку Негритянского острова, тоже было интересно следить за всеми персонажами с самого начала, за каждым из 10 негритят, и особенно - за тем самым негритёнком. В этот раз у меня сложилось такое впечатление, что начиная историю про 10 жертв, леди Агата, может быть, и сама поначалу не знала, кто из них окажется преступником, куда вывернет ход событий. Настолько они все как будто стартуют на равных, с равными шансами оказаться в главных виновниках.

В этом детективе Агата Кристи поднимает моральную проблему – как чувствуют себя люди, совершившие поступок на пограничной черте преступления и халатности, тайного умысла и возможности/ невозможности предвидеть последствия своих действий/бездействий. И в этом смысле среди компании из 10 человек представлены разнообразные варианты человеческой натуры. Кто-то может легко и сразу договориться со своей совестью, кто-то продолжает договариваться с ней всю оставшуюся жизнь, а кто-то и вовсе не способен даже осознать и задуматься над ситуацией и связать своё поведение с последствиями своих поступков. Так, доктор Армстронг, например, на следующий же день отказывается от алкоголя, а лихач-красавец-плейбой Марстон преодолевает свою ситуацию, как лёгкое препятствие и сразу же выбрасывает всё из головы, нисколько не меняя своих привычек. Все десять характеров у Кристи, как всегда, отлично прописаны, все они крайне разнородны и не сливаются в одну массу.

Агата Кристи - мастер триллера, и даже зная наперёд всё, что случится с компанией, прибывшей на Негритянский остров, читая книгу не в первый раз, всё равно становится жутковато, когда холодные мокрые водоросли в кромешной темноте касаются шеи и плеч Веры, или когда громыхает и сверкает непогода за окнами дома, где заперлись в смертельной тревоге и страхе компания людей, отчаянно не доверяющих друг другу. В сравнительно небольшом произведении без лишних описаний и многословия точными чёткими штрихами передано постепенное нарастание напряжения, это классика саспенса.

Многие детективы Кристи театральны, имеют яркие черты театральности. И этот детектив в этом плане необычайно эффектен. Считалочка с кратким и точным сценарием, в соответствии с которым разворачивается реальное действие. Фигурки негритят, исчезающие одна за другой – символически отмечающие ход событий, граммофонная пластинка с записью обвинений, ввергающая в шок расслабленных после сытного ужина гостей. И конечно, сам одинокий скалистый остров, который отделён от девонширского берега всего-то мили на 2. Близко, а до спасения не добраться через бушующий штормовой пролив – настоящая готическая атмосфера безвыходности и трагической обречённости.

И – разгадка, самое главное – разгадка таинственных убийств, она, как всегда, непредсказуема и удивляет.

Безусловный шедевр классического детектива и мрачноватого триллера.