1 декабря 2022 г. 19:53

5 Разум и чувства

Кто не знает Джейн Эйр? Джейн Эйр знают все. Что первым делом приходит на ум, при упоминании этого романа? Что это самый известный любовный роман викторианской эпохи. Классическая мелодрама, где знатный джентльмен влюбляется в свою служанку, а потом они живут долго и счастливо. Именно из-за такого упрощенного восприятия я очень долго избегала этой книги. Но мне столько раз доводилось слышать, что «Джейн Эйр» помогает поверить в себя, пережить трудный период в жизни, литературные герои из других произведений боготворили Джейн. Мне стало интересно, что же в ней такого особенного?
Безусловно, любовная линия здесь есть, но не любовью единой живет Джейн Эйр.
Социальная драма. Пресловутое неравенство и проблемы сословного общества, где без статуса, наследства и родового замка трудно выбиться в люди. Для женщины же получить образование и найти работу, когда у тебя нет ни родных, ни друзей, ни денег, задача крайне трудная, а самым доступным социальным лифтом является удачный брак, но и здесь, как известно, надо проявить нехилую сноровку, чтобы не повторить судьбу бесприданницы. Джейн же была уверена в том, что она некрасива, поэтому вместо мужа, искала работу. Эта проблема работала и в другую сторону, браками по расчету спасали свое положение и мужчины, что в этой истории сыграло ключевую роль в развитии сюжета.
Одной из центральных является и тема межличностных отношений. Мы знакомимся с Джейн, когда ей было около 10 лет, никого у нее нет, кроме жестокой тетки, эгоистичных кузин и кузена-садиста. Жестокие методы воспитания в школе со стандартным набором – розги, скудная еда, моральное унижение. Да, школа дала Джейн неплохое образование и воспитание. Но тут попутно встает вопрос, а нужно ли воспитывать детей в такой жесткой строгости? Неужели с детьми нужно общаться только на языке кнута? Этому миру всегда не хватало любви. «Ласка, - говорил профессор Преображенский, - единственный способ, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло. Это я утверждал, утверждаю и буду утверждать. ⟨…⟩ Террор совершенно парализует нервную систему» (М. Булгаков «Собачье сердце»). Этот образ жизни превратил Джейн в «девушку, застегнутую на все пуговицы», скрытную и тихую. Она с легкостью поддержит любую беседу, она добра и отзывчива, но никто не знает, что скрывается у нее в душе. А еще она остра на язык и в обиду себя не даст, давать сдачи она научилась еще в детстве. С одной стороны суровое воспитание закалило ее характер, но с другой – принесло ей много ненужных страданий.
Готический роман. Все атрибуты на месте: призрак (ну почти) – 1 шт., старинный английский замок – 1 шт., потусторонние силы – в достаточном количестве, чтобы напугать и… заинтриговать молодую особу, тайна, которую хранят от посторонних глаз. Саспенс достигается общей мрачной атмосферой: жуткий смех по ночам, странные шорохи, пасмурная Англия с пронизывающими ветрами дополняет картину. Хозяин дома сам, словно мрачный призрак, появляется неожиданно, и также скоропостижно покидает свое имение. По ночам слышатся какие-то дикие звуки, ни с того ни с сего возникает пожар, и никого как будто бы это и не волнует. На этом фоне Джейн снятся кошмары, а как им не сниться, если по ночам вечно кто-то хохочет, а свадебную вуаль при свете луны бесцеремонно разрывает в клочья какое-то неведомое существо. Но даже такие жуткие сцены показаны невероятно красиво и притягательно.
Любовная линия. Мне нечего сказать здесь, кроме того, что если два человека любят друг друга, и хотят быть вместе, то они должны быть вместе, хоть мистер Рочестер – не классический принц из сказки, да и Джейн вовсе не Золушка. Но они счастливы.
Это идеальная история. Нет ни одной лишней детали, ни одного лишнего слова,а атмосфера романа так притягательна. Два одиноких человека, преодолев все трудности и лишения, нашли счастье друг в друге. Да, это все очень «по-книжному», но как раз в финале этой книги заложено то, за что мы так любим этот роман – надежда и вера, что все будет хорошо.