nevajnokto

17 ноября 2013 г. 14:35

Ни для кого не секрет,что Китай издревле считается родиной чая.Будучи большой поклонницей этого чудесного напитка,я решила взяться за данную книгу,с надеждой открыть любопытные факты,ознакомиться с традицией приготовления чая и самОй церемонией чаепития.Для меня все это безумно интересно!
Книга рассказывает об открытии чайного дерева,которое росло в основном,на склонах гор.5 тысяч лет назад Божественный Земледелец,легендарный правитель,который считается изобретателем сельскохозяйственных орудий нашел кустарник и решил изучить его свойства.Таким образом,он познакомил свой народ с чаем.Вскоре чай стал незаменимым и очень важным атрибутом китайской культуры.Сначала этот напиток использовали как лекарство против выведения токсинов из организма,для бодрости и от депрессии.Принимали его в дозах и не часто.Но все изменилось,как только чай приобрел статус напитка.Теперь он стал незаменимым помощником во время медитаций и духовного поиска.
Чай стал пользоваться огромной популярностью среди великих умов Китая-ученых,поэтов и философов,а также среди даосов,которые считали человека частью Природы и Вселенной.Чай являлся посредником,звеном связывающим человека с божественным духом.
Заварить чай было делом непростым.Это считалось Наукой,сложной,полной тонкостей и особенностей.Во-первых,вода для заваривания считалась пригодной,если бралась с высокогорных водопадов,желательно ночью или же собиралась по каплям со сталактитов,при неполной луне.Самыми лучшими считались лепестки,которые собирались с 5 марта до 6 апреля,так как именно в это время Природа просыпается и отряхивается от зимы,свежеет,набирается соков и сил.
Сам процесс заварки требовал глубоких знаний,навыков и тщательности.Человек,занимающийся завариванием имел при себе огромную корзину,куда собирал все,что требовалось: печь с хорошей тягой,посуду из бамбука,где лежали листья чая,топорик для раскалывания угля,котел для кипячения воды из камня или из серебра,бумажный мешок,которым накрывали готовый напиток,специальную мерную ложку,черпак из тыквы,солонку(они добавляли в чай немного соли) и,конечно же,посуду для церемонии-чашечки из тончайшего фарфора с красивым рисунком ручной работы.После приготовления чай дегустировался:сначала по аромату,затем на вкус.Разливали его тоже с большой тщательностью-не должна была пролиться даже капля мимо чашки.Это было недопустимо.
Помимо истории чая очень много рассказывается об истории народа со множеством китайских имен и названий.Этот нюанс отвлекает от тескта,а временами даже раздражет(меня,а кому-то этот факт может показаться очень даже привлекательным).
В книге можно найти полезные советы,например то,что лучшей посудой для заварки считается посуда из глины,так как она отлично впитывает запах и с каждым разом чай получается все ароматнее и ароматнее.Самый вкусный и качественный считается чай,заваренный из трех листьев,которые растут на самой верхушке и напоминают видом птицу с раскрытым клювом.Такой чай,естесственно,достать почти невозможно(его раскупают за бешенные деньги прямо с куста).Зеленый чай нельзя заваривать крутым кипятком-он моментально теряет свои ценные качества.Заливать его нужно теплой водой и следить,чтобы она не закипела на огне.Воду для любого чая обязательно нужно кипятить.
Книга,в принципе,неплохая,но изобилие исторических событий,плюс множество труднопроизносимых имен создают дискомфорт и мысль начинает теряться,мозг раздражается и желание читать сильно слабеет.В общем,неплохо.На любителя.

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках КНИЖНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ

Да да, тоже читала, правда статью, и это очень интересно)

Я вообще люблю знакомиться с традициями и обычаями разных стран,экзотических тем более.

Ох спасибо, очень интересная, ознакомительно-полезная рецензия! Книгу читать не буду, а вот эту информацию отправлю-ка в избранное, чтобы иногда подглядывать + к обучениям меня сыном как правильно заваривать разный чай ))

Спасибо за уделенное внимание:)

Очень интересно! Но я, пожалуй, последую за Натальей)). А написала здОрово!

Спасибо:)