its_muffim_time

- любитель книжных приключений

1 декабря 2022 г. 17:38

3.5 Всякая перемена – угроза для стабильности.

Далекое будущее. Хаксли описывает общество, где все люди выводятся из пробирок; общество, в котором место каждого определяется заранее и каждый относится к своей касте. Любой человек принадлежит всем, моногамия и брак под запретом. В их мире нет старения, нет болезни и войны. Люди придумали сому – наркотик, который не вызывает зависимости или похмелья, зато с помощью него можно отдохнуть, расслабиться и заодно контролировать людей, чтобы не было бунтов. Все правила и порядки закладываются в головы людей с пеленок и другого они не знают, не принимают.

Мне кажется, что автор слегка заигрался с описанием общества и того самого дивного мира, о котором шла речь всю книгу. При этом герои получились неинтересными. Да, они слегка выделяются среди остального общества, но совсем не цепляют. Бернард Маркс - альфа, но отличающийся от других альф. Он ниже стандартных альф, стеснителен и в чем-то даже озлоблен на окружающее общество. Он презирает своих друзей за то, что они говорят о девушках, как о вещах. Берндард влюблен, хотя такого понятия в книге нет, в бету Линайну Краун. Девушка, скажем так, тоже отличается от своей касты. Все запрограммированы на то, что каждый человек может заниматься сексом с любым человеком. И должен как можно чаще менять партнеров. Линайна же уже долгое время спит только с одним парнем. Подруга Линайны даже начинает ругать девушку, чтобы она уже посмотрела на других парней, а не то общество начнет порицать. В дальнейшем эта пара знакомиться с Джоном, который вырос за пределами Общества. И уже его глазами мы видим отношение ко всему происходящему и весь контраст между двумя мирами.

Начало у книги довольно тяжело читается. Особенно, когда перемежаются между собой две, а то и три сцены: лекция Директора и Главноуправителя, диалог между Линайной и подругой, и Бернард с другими альфами. В итоге я прочитала сцены по очереди, чтобы собрать все в кучу. На слух этот кусок вообще не воспринимается. Поймала себя на мысли, что если так будет написана вся книга, то брошу. Но с четвертой главы начинается основной сюжет и повествование встает на свои места.

Самые интересные части те, где явный контраст между новыми миром и дикарями. Интересно наблюдать за эмоциями людей, попавших в иное общество. Но, наверное, больше всего цепляют финальные диалоги между Дикарем и Мустафой, где все объясняется на примерах.

Не могу сказать, что я в восторге, но книга определенно вызывает интерес.