1 декабря 2022 г. 15:33

Книгу прочла с подачи подруги, сама бы не скоро взялась. Должна сказать, что ни о чем не пожалела. Это было замечательное знакомство с автором.

О чем? Одна гениальная женщина решила воскресить любимого (и не важно, что любовь в одну сторону) - таким образом была создана первая кукла. Первая из многих. Что будет, когда куклы захотят права как у всех "живых"? История, рассказанная несколькими поколениями.

В книге - 3 истории. Прочитав первую, захватив несколько поколений, я очень сильно втянулась в историю. Страницы летят, сюжет интригует. Вторая произвела на меня наибольшее впечатление, прочитана взахлеб, я знатно переживала. И вот я вся такая воодушевленная беру читать третью историю... и падаю с горки ожиданий. Но к этому мы еще вернемся.

В книге здорово переплетается магия вуду, элементы стимпанка, драма, психология. Я человек, который не так много читал подобного, потому сравнивать не с чем, и мне много не нужно, чтобы удивить.  Термину  "вуду-панки" отдельный лайк.

Персонажи разные. Персонажи колоритные. И хорошие, и не очень. Одна страдает от неразделенной любви, другой хочет влияния и денег, третий садист, четвертая... При этом мир не делится на черное и белое. Здравствуй, родная серая мораль.

Любопытно следить за тем,  как постепенно нарастает напряжение. Безумная женщина воскресила любимого, а все закончилось войной с куклами, практически революцией... да и закончилось ли?

Первые две части покорили своей атмосферой, но третья словно из другой оперы. Ушли больше в магию вуду, к темным богам. Более того, автор словно не поняла, на ком сделать акцент. Да, здесь понятно, что старшая дочка с близнецами - особенные. Но подано все так, что одержимость Евы уже не привлекала, хотя так интересно все начиналось. А про близнецов мы так нормально и не узнали.

После того, как мои эмоции остудили, я начала задавать вопросы истории. Как получилось оживить Брендона (дали всего пару предложений в ответ - этого мало)? Как от куклы смог родиться ребенок, если органы мертвы? Бедный сперматозоид фиг бы добрался до яйцеклетки. Аргументируем все силой любви? Что за поведение императора в подобных условиях? Как работает сила близнецов? Как Ева, впервые попробовав её, смогла "откатить" так далеко? Вопросов много, это еще не все, а так, что пришло ум.

При этом автор покорила слогом, что ни слово - то в точку. Читается нереально круто. Много философских вопросов, есть над чем порассуждать. Например, что делает жизнь жизнью? Достаточно того, что сердце бьется, а мозг работает? Или это нечто большее? Может ли искусственный интеллект жить по-настоящему? И прочее-прочее.

Но кому не стоит читать книгу? Нежным людям однозначно. Тут есть жестокие сцены (массовое убийство кукол, смерти детей, убийство матери на глазах детей, садизм и тд). Атмосфера гнетущая, так что аккуратнее.

В целом, вопреки моим бурчаньям, я довольна прочитанной книгой. Уже прикупила себе еще книг автора!

спойлер

Ну и немного спойлеров.

Во-первых, безумно жаль Крысолова. Я переживала за него чуть ли не больше, чем за всех остальных! Такую работу проделал и умер от ножика. Ну... е-мае.

Во-вторых, спорная концовка. Откатить все в самое начало. Не факт, что история не повторится. Только уже не будет шанса все так исправить. С другой стороны, такая концовка дает надежду на то, что город избежит ужасных событий.