1 декабря 2022 г. 14:24

3.5 Детектив, который не увлек, автор, который вызвал уважение

В моем окружении так много говорили про исторические детективы Маккаммона, что я решила приобщиться и начать с первой книги серии. В этой книге мы знакомимся с Мэтью (на момент истории ему 20 лет), помощником магистрата Вудворта. Они вдвоем приезжают в небольшой городок, где должны вершить суд над ведьмой, якобы виновной в разного рода злодеяниях. Хозяин города, который фанатично влюблен в идею подъема и расцвета города (несмотря на ядовитые испарения и прочие тяготы поселенцев) настаивает на том, чтобы суд свершился как можно скорее. Мол, чего там разбираться, все и так ясно, ведьма виновата, и точка.

Читатель сразу понимает, что ведьма не виновата (это даже не спойлер), и что за всеми преступлениями должен стоять злой умысел, вопрос только в том, чей.

И вот даааальше. Дальше. Очень. Много. Страниц.

Я скажу сразу: книга добротная, хорошая. В ней есть все, что должно быть в историческом детективе: приметы времени, довольно рельефные персонажи, привязка к историческим событиям и к географии, загадка, процесс, разгадка, возмездие.

Но мне было так скучно ее читать! Это одна из тех книг, которые вроде и интересны, пока не отводишь от них взгляда, но стоит оторваться, про нее просто забываешь. И нехотя возвращаешься к тексту. В книге очень много подробностей. Я вроде бы люблю живой текст, и есть авторы, у которых я "проглатывала" сравнимые по размеру кирпичи, и мне нравились мелочи и бытописание. Здесь же почему-то повествование казалось затянутым. Настолько, что когда мы все же приблизились к разгадке, мне было уже "нечем" удивляться и сочувствовать. Я оценивала действия персонажей как бы отстраненно, не вовлекаясь. Мэтью молодец. Вудворта жалко. Такой-то поменял отношение к такому-то, и автор это хорошо показал. Такой-то — злодей. Ну ок. Не могу сказать, что я удивилась. Словом, этот детектив меня больше вымотал, чем увлек, а я не люблю выматываться, читая книги, за которые я взялась ради развлечения. Не могу сказать, что мои ожидания оправданы, потому что читала я без ожиданий. Но за продолжение приключений Мэтью я все же вряд ли возьмусь, в этом мире слишком много книг.

Вполне возможно, что дело в несовпадении моего и авторского ритмов.

Я подумала, что посади меня в старый замок к камину на недельку с пледом, выключи интернет и дай в руки пару томиков Маккаммона, я бы неплохо провела время. И это книга, которую я вполне могла бы с кем-то обсудить, то есть она оставляет в душе след.

Я люблю Маккаммона, а вот эта книга конкретно невероятно хороша в начитке Игоря Князева. Хотя сама по себе не лучшая в цикле, что странно - обычно последующие части бывают слабее.

Я как раз слушала Князева, он восхитителен.
В его начитке я готова слушать почти все, что угодно, но даже в его исполнении эта история меня утомила. Я написала, вполне вероятно, мне ритмически не зашёл Маккаммон, очень он для меня неспешен.