annetballet

ЛюбительЛайвлиба

1 декабря 2022 г. 09:35

4.5 Губительная рука скучной жизни

Скука купеческого дома, от которой весело даже удавиться

История Катерины Львовны, которую за жестокость прозвали Леди Макбет Мценского уезда по праву можно назвать кровавым триллером. Вместе с тем это страшная драма одинокой женщины. Губительная рука скучной жизни в период девичьего расцвета молодости, ведь героине было всего 24 года, убившая пятерых человек.

У меня промелькнуло несколько противоположных реакций на эту повесть, но при этом нет ни чувства осуждения, ни чувства жалости к Леди Макбет. В процессе чтения было мерзко наблюдать за бездельницей барыней, которая жиру бесится. Затем ближе к концу начала подумывать о феминизме во Мценском уезде. Но ничего подобного ведь здесь не могло быть. Героиня не стремилась к независимости, она просто хотела удержать жадного любовника.

Жила-была женщина, у неё не было детей и поэтому она стала очень злая. Некоторое время спустя после прочтения мне вспомнилась эта сказка из «Мастер и Маргарита», которую Маргарита рассказывала испуганному мальчику. Ну вот дети, которых не было у Катерины, разве они могли бы спасти ситуацию? Эта страсть мне кажется внутри героини, она темная и неуправляемая. Боюсь дети даже могли бы стать ещё одной жертвой.

АФМ «Маски-шоу!»
Прочитано по совету Daria_Ngray
Исполняет Любовь Полищук. Длительность 2:11:58
Народная артистка Любовь Полищук исполнила историю великолепно. С чувством, с выражением, с таинственными понижениями голоса. Озвучка сопровождается музыкальным фоном под стать драматическому кровавому триллеру. Расцвечена деталями птичьих трелей и звона колоколов.

Она была злая не потому что у неё не было детей. А потому что у неё не было ДАЖЕ детей. То есть, вообще ничего и никого. Ребёнок здесь – это лишь одна из возможностей чем-то заняться.

И почему пятерых человек убила? Четырёх же.

Так я и понимаю, что ребенок это одна из возможностей. Именно поэтому я и негодую. Ребенок же не болонка.
А пятерых потому что Леди я тоже посчитала)