imaidi

Читающий геолог

1 декабря 2022 г. 06:51

4 Спойлер Процесс важнее результата

Интересно, что каждая книга воспринимается разными людьми по-разному. Вот и "Старик и море" не стал исключением. Для кого-то эта повесть об одиночестве, для кого-то - о преодолении трудностей и силе духа. А вот меня по ходу прочтения не покидала мысль: процесс достижения цели важнее чем сама цель, - и Хемингуэй хотел сказать именно это.

Старый рыбак Сантьяго выходил в море 84 дня и только на 85-й поймал огромную рыбу - возможно, самую крупную добычу в своей жизни. Он вынужден бороться сначала с ней, а затем с акулами за нее, и эти дни он проживает настолько осмысленно (много размышляет, делает выводы о жизни), что без преувеличения можно сказать одно: процесс ловли этой рыбины дал старику ценнейший опыт. И кажется уже неважным то, что каждая из акул откусывает от рыбы по куску, и на берег старик возвращается ни с чем, ведь главное борьба, процесс - это и есть сама жизнь.

Старик взял у него стакан и выпил кофе.
– Они одолели меня, Манолин, – сказал он. – Они меня победили.
– Но сама-то она ведь не смогла тебя одолеть! Рыба ведь тебя не победила!

Рыбак Сантьяго показан душевным и человечным. Очень трогательна его дружба с мальчиком по имени Манолин, то, как они заботятся друг о друге. Видно, что это очень бедные люди, кубинские рыбаки, но богатые духовно и сумевшие сохранить человеческие отношения, несмотря на трудности и нужду.

Почему моя оценка 4, а не 5? Потому что в сборнике также есть рассказы, скучные и безыдейные, которые меня вообще не зацепили. Ну а "Старик и море" - это шедевр и, возможно, лучшее из всего, что написал Хемингуэй.