kagury

30 ноября 2022 г. 23:59

Известно, что первая фраза часто служит поводом для прочтения целого произведения. Здесь тот самый случай.
Начинается книга вот так:

Все правдивые истории содержат мораль, хотя порой клад этот погребен очень глубоко и откопать его удается не сразу, после чего он оказывается столь скудным, что иссохшее ядрышко не оправдывает усилий, потраченных на то, чтобы расколоть скорлупу. Такова ли моя история, судить не мне. Порой мне кажется, что она может принести пользу одним и развлечь других, но пусть свет сам вынесет свой приговор.

Что ж, перейдем к приговору.
Это очаровательная девчачья книжка , любопытная ровно до тех пор, пока в поле зрения главной героини не появляется новый молодой священник. Потому дальше она моментально становится типичным подростковым романом о первой любви. Да изящным, милым, приятно лаконичным и даже не особенно скучным, но... Здесь нет закрученности сюжета, как у Шарлотты, и бушующих страстей, как у Эмили. Энн написала милую романтическую историю, в которой узнает себя каждая вторая девочка, если не каждая первая, которая хоть однажды переживала влюбленность и представляла себе красивый финал.
А вот до начала этого застенчивого романа было довольно интересно.
Первые главы посвящены описанию скромной, но благочестивой жизни семьи семьи священника, которая в один печальный момент перестает быть простой. В итоге, одна из дочерей решает пойти поработать гувернанткой, чтобы поддержать семью деньгами. И перед читателем раскрывается мир английской усадьбы, увиденный глазами юной девушки из ее тесной комнатки почти на чердаке.
Ожидания и реальность у Агнес определенно оказались на разных краях пропасти, и мост между ними она так и не смогла построить. Она рассчитывала, что семья, в которой она будет работать, станет ей практически вторым домом, дети будут милые и чудесные, а жизнь - приятной. На деле выясняется, что она тут никто и звать никак, фактически прислуга (что немало ее оскорбляет), дети невоспитанные маленькие чудовища, но родители почему-то души в них не чают. И, о ужас, не позволяют ей их наказывать. Ласка, увы, не работает, а как известно, добрым словом и розгой можно добиться куда большего, чем только добрым словом.
В общем, со стороны Агнес, конечно, наивно было ожидать идиллии, но удивляет другое. Ее собственная мать росла в хорошей дворянской семье (это потом случилась любовь и брак вопреки воле родителей, в результате чего она потеряла приданое и право на наследство), и уж точно представляла себе, как будут относиться к гувернантке. Но никак не поделилась этим знанием с дочерью. Хотя бы намекнув, что ей не стоит ожидать к себе равного отношения.
Также кажется несколько странным, что родители, доверяют воспитание и обучение своих детей девочке, которая не имеет никакого представления о том, как это делать. Особенно в отношении хороших манер, когда ученицы почти ровесницы учительницы. С другой стороны, мальчиков все равно потом отдадут в частную школу (там и обучат), а девочек - замуж (и им вообще можно не заморачиваться), так что гувернантка фактически выполняет роль няни и подружки для игр, когда больше никого нет.
Вообще, роман вызывает довольно много вопросов, и тут есть что обсудить. Жаль, что автор предпочла третьей семье (Агнес в процессе романа успела поработать в двух семьях) роман со священником, а ведь могла получиться изящная история взросления в процессе воспитания чужих детей.

Так или иначе, у Энн прекрасный стиль и приятный язык, так что книга читается с удовольствием и дает пищу для размышлений.