30 ноября 2022 г. 23:27

5 Не для торопыг:)

Не знаю, сколько раз я читала этот роман, эту сказку про Золушку викторианской эпохи. Не знаю, сколько ещё раз снова открою одну из любимых книг. Любимых не из-за сюжета, а из-за характера главной героини. Мне было удивительно слышать от нескольких современных читательниц, что Джен Эйр- высокомерная, глупая и неприятная героиня. Именно поэтому я решила перечитать роман с высоты своих лет и сверить своё новое впечатление со своим старым и с новыми для меня впечатлениями современниц. Я поняла так, что нынешнее поколение за высокомерие принимает желание человека отстоять своё достоинство теми способами, какие ему доступны. В общем, высокомерие я так и не нашла, а самыми неприятными для меня героями были миссис Рид, сэр Брокльхерст и кузен Сент- Джон. А вот в Джен Эйр я всегда ценила и ценю её чувство собственного достоинства, её желание не изменять себе. И это в 19 веке, когда женщина не имела права голоса и на неё больше смотрели как на собственность и неразумное существо.

Этот роман невозможно читать второпях, поэтому, если у вас настроение "быстренько проглотить что-то динамичное", то за книгу лучше не браться. Её стоит читать медленно и только тогда вы получите от неё удовольствие. Не стоит судить о книге, написанной почти 200 лет назад с высоты суждений и возможностей 21 века. Да, роман несколько наивен и полон отсылок к религии, к мысли о том, что страдать- это красиво и порядочный человек просто должен пройти через испытания и страдания, и только тогда в награду получить любовь и богатство, уважение и признание. Иначе- никак:) Ну так этой мыслью грешат почти все романы 19 века. Но о социальных проблемах женщина- писатель 19(!) века тоже писала. О нравах людей разных социальных слоёв, об образовании, о вере, лицемерии, высоких идеалах, противоречиях, поисках себя в этом мире. Всё это есть в романе и актуально, как ни странно, до сих пор.

Кстати, у книги есть несколько экранизаций. И на мой вкус можно смотреть только ту, что снята в 1983 году с Тимоти Далтоном и Зилой Кларк в главных ролях. Другие экранизации не передают атмосферы романа и очарования Джен Эйр.

Где то читал, что часть своих первых гонораров за нее Шарлотта потратила на услуги дантиста. И что вначале она издала книгу под мужским именем! В любом случае нужно читать саму книгу, а не слухи о ней) Это я к себе обращаюсь)))

О, мне трудно представить, что думают мужчины, читая подобные романы. Я не воспринимаю "Джен Эйр" как нейтральный (типа "Замка Броуди" Кронина), он больше всё-таки от лица женщины, о женщинах и для женщин, мне кажется. Поэтому каждый раз удивляюсь, если мужчины тоже с интересом читают этот роман. А он стоит того. Мне кажется:)

Мне кажется, что нужно всё читать.)) как где-то было написано, что даже статья в интернете - это тоже читательский опыт)

Это точно, так как, возможно, самые лучшие книги ещё и не написаны!)