30 ноября 2022 г. 22:17

2 «Время хорошо работает лишь в одном направлении – назад, в прошлое. Я управляю прошлым. И, черт побери, знать не знаю, что делать с настоящим. А будущее? Ну его к дьяволу!»

Ничему жизнь меня не учит, сколько раз я уже зарекалась читать автора и…снова схватила его книжку, повелась на аннотации, сулящие мрак и нуар, детектив в большой буквы и вообще «ВАУ такого Брэдбери вы ещё не читывали!» Не срослось, увы и ах снова мимо. Отзыв будет эмоциональный и ни чуточки не объективный!) Рэй Брэдбери - не мой автор от слова «совсем», очередной раз убедилась ценой нескончаемо тянувшихся часов чтения… Итак, 1949г. встречает нас в захолустном городишке Венис (Венеция) штат Калифорния, ныне уже район Лос-Анджелеса. А тогда…тогда Венеция утопает в ливнях и мраке, покрывается паутиной и гремит остатками ржавых конструкций на разрушенных пирсах, прощается один за одним со своими жителями, уступает бульдозерам, безжалостно вгрызающимся в её строения, медленно исчезает в дымке тумана и пелене дождя… Молодой писатель промозглой ночью едет в старом трамвае и буквально затылком ощущает…дыхание Смерти. Этой же ночью он находит труп. С сего и начинается карусель загадочных смертей и безумных расследований, которые хаотично ведёт юное дарование, уверенное, что в том трамвае за его спиной находился именно убийца. Если вы ждёте детектива, то его тут не будет. Есть череда смертей, вполне закономерных и не выглядящих даже трагическими, есть невнятные размышления и притянутые за уши мотивы, есть масса странных, карикатурно вычурных персонажей, есть полицейский детектив, который не расследует ничего, но охотно даёт карт-бланш чудаковатому писаке, носящемуся по городку в поисках Зла, карающего неповинных. Есть атмосфера, гнетущая, тягостная, как жвачка, тянущаяся за вашей туфлей, коли вы уж наступили на неё, и безмерно скуууучная. Полное ощущение сидения в болоте в жару, и вот вам душно, влажно и нечем дышать, и в груди тяжело от этой атмосферы… Примерно так и тянула я этот, прости господи, детектив. Скучно и душно. Потрачено..