30 ноября 2022 г. 17:49

5 Спасибо автору...

Как думаете, легко обычному современному читателю, не особо посвящённому в вопросы истории, познавать предания старины глубокой? Не очень... Я про себя, конечно. Тут можно наткнуться и на язык непривычный, и на описания того, что очень сложно вообразить, поскольку уехали мы уже достаточно далече от 18-19 века. Так бывает, откроешь книжку, пролистаешь пару страниц да и поставишь её обратно на полку с мыслями вернуться к ней чуть позже. Но здесь случилось обратное - с первых строк было очень радостно на душе от понимания того, что я и не подозревала, что у меня на полке много лет стоят три тома прекрасной русской литературы.

Спасибо Аксакову, с которым я была знакома лишь по сказке "Аленький цветочек", что впустил меня в свой текст и увлёк интереснейшим экскурсом в далёкое прошлое своих предков. Язык произведения чистый, красивый, простой и богатый одновременно. А манера повествования чем-то напомнила книги Паустовского, Куприна, Пришвина. Поэтому всем поклонникам подобной литературы рекомендую от души.

Аксаков ведёт хронику жизни своего родного деда и его многодетной семьи, переселившихся из разнопоместной симбирской отчины вместе со своими крестьянами в Уфимское наместничество, купив у башкир несколько тысяч десятин земли на Бугуруслане. Позднее это стала Оренбургская губерния.

...но все еще прекрасен ты, чудесный край! Светлы и прозрачны, как глубокие, огромные чаши, стоят озера твои -- Кандры и Каратабынь. Многоводны и многообильны разнообразными породами рыб твои реки, то быстротекущие по долинам и ущельям между отраслями Уральских гор, то светло и тихо незаметно катящиеся по ковылистым степям твоим, подобно яхонтам, нанизанным на нитку. Чудны эти степные реки, все из бесчисленных, глубоких водоемин, соединяющихся узкими и мелкими протоками, в которых только и приметно течение воды. В твоих быстрых родниковых ручьях, прозрачных и холодных, как лед, даже в жары знойного лета, бегущих под тенью дерев и кустов, живут все породы форелей, изящных по вкусу и красивых по наружности, скоро пропадающих, когда человек начнет прикасаться нечистыми руками своими к девственным струям их светлых прохладных жилищ.

Потомственный дворянин, но при этом необразованный, напоминает больше что - то среднее между помещиком и крестьянином по своему быту, устоям и традициям жизни. Всё это подаётся автором в простой интересной манере, поэтому я с увлечением читала и познавала новое для себя. Как говорится, изучаем, развлекаясь...

Горячие щи, от которых русский человек не откажется в самые палящие жары, дедушка хлебал деревянной ложкой, потому что серебряная обжигала ему губы; за ними следовала ботвинья со льдам, с прозрачным балыком, желтой, как воск, соленой осетриной и с чищеными раками, и тому подобные легкие блюда. Все это запивалось домашней брагой и квасом, также со льдом. Обед был превеселый. Все говорили громко, шутили, смеялись...

Вторая часть книги посвящается тётке автора Прасковье и её семье. И, говоря современным языком, напоминает триллер с увлекательным сюжетом и не тривиальной ситуацией, учитывая то, каким человеком был её муж. И что особенно подкупает, так это то, что, читая ты понимаешь, что всё, что описывает автор - не выдумка, а далёкая реальность. Поэтому это осознание особенно щекочет нервы. Сделаю маленькую затравку :

Как ни была ужасна и отвратительна сама по себе эта преступная, пьяного буйства исполненная жизнь, но она повела еще к худшему, к более страшному развитию природной жестокости Михайла Максимовича, превратившейся, наконец, в лютость, в кровопийство. Терзать людей сделалось его потребностью, наслаждением. В те дни, когда случалось ему не драться, он был скучен, печален, беспокоен, даже болен..

Ну и финальная часть романа является по сути вступительною для следующего - "Детские годы Багрова - внука", в которой описывается история любви и непростых отношений родителей писателя. Тоже очень интересное развитие событий, учитывая непростой характер его матери в купе с отношениями её с роднёй мужа, во главе которой стоит неординарный и властный дед со своими причудами. Какими будут отношения у городской, образованной, но не титулованной сильной женщины с застенчивым, мягким и слабым молодым человеком, произошедшим из помещичье - дворянской семьи с грубыми манерами и деревенскими замашками?

Одним словом, меня подкупили три вещи в данном и первом для меня романе Сергея Аксакова. Это прекрасный литературный язык автора; интересный сюжет, который, не смотря на жанр хроники и воспоминаний, имеет художественный стиль романа; и ощущение реальности и правдивости событий здесь описанных.

Можно, конечно, долго возмущаться нравами и некоторыми дикостями того времени, как и самими личностями, героями романа. Но как говорится, как было - так было, и нам это теперь сложно и невозможно понять. Мы можем лишь узнать, за что ещё раз спасибо автору, один из героев романа которого считает, что

Но только к тому человек не привыкнет и того не перенесет, чего бог не пошлет!

Спасибо за отзыв. Добавляю в хотелки)

Рада, что отозвалось, значит не зря старалась))

Сейчас читаю продолжение. Оно уже написано глазами ребёнка, то есть Аксакова. Тоже интересно, хоть и своеобразно.