Arinushk

Эксперт Судьбы

30 ноября 2022 г. 17:03

4.5 Невеста Ноября и хайпа

Введение Девушка Яра живет в удивительное время. В прекрасную пору, где совершенно нет зимы. Люди знают о зимних месяцах лишь из сказок. А в сказках месяцы представлены живыми братьями. Когда-то давно Ноябрь победил зимних братьев Декабрь, Январь и Февраль, и с тех пор этих месяцев нет в живых. Лишь последний декабрьский колдун прячется в одном лесу, где до сих пор есть холода. Чтобы колдун не вернул себе силы и зиму, люди проводят обряд. Жители приносят в жертву колдуну детей, рожденных в декабре. И по большому совпадению Яра, единственная кто выжила после обряда. Теперь девушку сторонятся, а родные сестры и не думают о ней переживать, а наоборот угнетают. Но в один несчастный день беда пришла в семью Яры. И девушке пришлось отправиться в этот проклятый зимний лес....

Мысли Славянское фэнтези один из моих самых нелюбимых жанров. Я не знаю, почему у меня такая неприязнь к этому жанру. Если к фильмам я отношусь спокойно, то книге на такую тематику практически невозможно меня покорить. И какого же было моё удивление, когда мне эта книга понравилась...

Персонажи Яра - главная героиня. Младшая из дочерей князя. Девушка, которой удалось выжить целую ночь в лесу. Из-за этого и черного цвета её волос, жители её сторонятся.
Яра с первых страниц мне понравилась. Не знаю, как у Лии Арден это получилось, но Яра сразу для меня стала живым персонажем. Героине сопереживаешь, а в её проблемы веришь.
Вообще, в этой книги практически все персонажи живые (ну кроме сестер Яры). Не возникает ощущение, что они картонки, или функции, двигающие сюжет. Илья, Князь, Владимир, Исай, Колдун, Мальчуган. За всеми ними было интересно наблюдать. И от того развязка отлично сработала.

Темп/Сюжет/Слог Сюжет тут самая сильная сторона книги. Клише есть, но довольно мало. Больше всего меня порадовала сама сказка о Двенадцати месяцах, и то, как она обыгрывается на протяжении книги.

Двенадцать братьев, что ступали на землю каждый в своё время, создавая полноценный круговорот года

Автор с самого начала погружает нас в эту историю, и даёт информацию о каждом месяце. Здешние придания работают до самого финала истории.
Также хочется отметить сюжетные повороты. Так как это Лия Арден, я сразу стал искать по ходу чтения чеховские ружья. И даже с такой сосредоточенностью история меня несколько раз удивила. А финальный поворот с тайником, так и вовсе поразил, и хотелось даже сказать : А так можно было? Это же гениально!
Слог неплохой, особых ошибок или несостыковок не заметил. Темп у книги также отличный, скучно ни разу не было.

Вывод У Автора я пока что читал трилогию "Мара и Морок", и собственно эту книгу. И если с хайпом трилогии я согласен лишь из-за первой книги, то здесь причины хайпа я понимаю. Одиночная книга, без всяких продолжений, смогла рассказать казалось бы простую историю. Но в ней оказались прекрасные персонажи, сказки, динамичный сюжет и непредсказуемые повороты. Книгу обязательно буду перечитывать, и возможно в ближайшее время. Книгу рекомендую тем, кто любит славянские сказки, романтическую линию без пошлости, да и просто тем, кто хочет провести пару вечерков с простой историей.