Tassea

16 ноября 2013 г. 12:16

"Девочку и пустыню" рекомендуют всем без исключения разводящимся барышням, и мне ее тоже стопятьсот раз порекомендовали, и уже на сточетырестадевяностодевятом я сдалась и начала читать.

И нет у меня для этой книги ни единого доброго слова. И даже не потому, что история мимо ("ушел муж, страдаю-не-могу-хочу-вернуть" - это вообще ни разу не про меня). Во-первых, она плохо написана. Если там и был редактор, у него была очень низкая ставка за авторский лист и он все время говорил "и так сойдет" - и в результате от языка, которым разговаривает с тобой автор, ладонь непрерывно тянется к лицу, и хочется вопрошать - доколе? Когда уже люди начнут отличать свою личную жежешечку от произведения, в некотором роде даже литературного, и поймут, что уместное в первом случае неуместно во втором?
Во-вторых (и в-главных), автор вроде бы пытается структурировать свои рекомендации (разводитесь? тогда сначала делайте вот это, а потом вот это), и это очень круто, потому что когда твоя жизнь рухнула вот буквально только что, и ты стоишь на обломках и не очень понимаешь, что делать-то теперь, четкое руководство здорово выручает. Но когда четкое руководство время от времени противоречит само себе и всех тащит под одну гребенку - no thanks, как-нибудь сама разберусь. Ну то есть только что тебе говорили, что ни в коем случае не надо торопиться с новыми отношениями, если ты к ним не готова, а через три страницы тебе говорят, что через n времени после развода обязательно надо начинать принимать приглашения на чашечку кофе и все остальное. И еще не забудьте похудеть! После развода хорошим тоном считается обязательно похудеть и вообще начать выглядеть в пять раз лучше, чем в браке. То, что в браке вы были крокодилом в старых трениках, и отказывались исполнять супружеский долг - это как бы само собой разумеется, иначе никакого развода бы не было. Дада, не забывайте, развод - это следствие того, что вы были недостаточно хорошей. Надо быть вот такой-то и такой-то, тогда разводов в вашей жизни не будет. А, один уже есть и он как раз в разгаре? Ну что ж, жила-была девочка - сама виновата.

В общем, автор Юлия Рублева со всей возможной откровенностью описала у себя в блоге подробности своего личного персонального развода. Но почему это издали на бумаге и объявили полезным чтением для любой переживающей развод женщины - для меня загадка, потому что все, что я прочитала в книге "Девочка и пустыня", может принести пользу только одному человеку - собственно автору. Надо выговориться, да, это очень терапевтично. Для этого как раз и существует дорогая любимая жежешечка.