30 ноября 2022 г. 11:34

0.5 Лучше водки хуже нет (с)

Если забить, полностью забить на язык повествования, а он здесь нечитаемый/не воспринимаемый на слух новояз типа будущего, состряпанный на коленке из старых, иногда не забытых слов (типа товарищ, младой, коих, навроде, сиречь), а иногда просто из исковерканных, изрезанных без скальпеля (типа реябта), тогда, возможно, книга неплохая. Но это неточно. Дело в том, что понять ее смысл, вникнуть в суть происходящего не получится - как раз из-за вот этого дурацкого новояза, который воспринимается как издевательство над "великим и могучим". Большая часть страниц здесь - диалоги и/или монологи персонажей и электронной техники, которые разговаривают друг с другом междометиями и словами, смысл которых может не дойти даже после третьего перепрочтения. На счете эдак сотом перепрочитывать отпадает всякое желание.

У меня есть два вопроса. Первый - к автору - зачем?
Второй - вы представляете последствия? Пофантазируем: автор, окрыленный дифирамбами, продолжает писать фантастику (которая, мы помним, вроде бы и неплохая, хотя это и неточно) таким вот новоязом. Он истово шифрует свои тексты, чтобы мы, читатели, его расшифровывали. И нам придется это делать, потому что иначе что? книги не читать?
А теперь представьте, что ТАК писать начнут все. Одна книга равно отдельный новояз. И тогда уже точно книги не читать. Разве что Тургенева какого-нибудь с Чеховым. С их никому не нужными стройными текстами, простыми и понятными, несмотря на возраст в 150-200 лет. Но:

Читать тебе меньше надо всемирную литературу, космач! - молвил почти обычным голосом Шкаб. - Того и глядишь, пойдёшь стихами отчёты файлить.

Не уверена, что автор заглянет в эту рецензию (хотя, кто знает), но позволю себе вольность ответить на вопрос "зачем" к нему. Чтобы выпендриться выделиться. Потому что если состричь всю муть словесного бреда людей (вроде как со знаниями сложных устройств и механик, но при этом разговаривающих на уровне "лучше водки хуже нет" и "здесь вам не тут"), мало что останется. И страниц значительно убавится.
А еще забавно: вроде как читаешь советскую фантастику (товарищ в помощь), где в космосе летают люди, намешанные отовсюду, откуда можно. Они говорят на русском языке, служат русскому императору всея земли, но при этом программное обеспечение у них по-прежнему на английском. Словно бы читаешь такой "книгу книг" и видишь "другие люди", когда предполагается, что на планете обитает четыре человека.