Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

30 ноября 2022 г. 09:45

Если честно, не очень понимаю, что сказать по поводу этой книги. Очень уж неоднозначные впечатления у меня после нее остались.

С одной стороны, она производит положительное впечатление. Драматизм, интересные герои повествования, занимательный сюжет. И самое главное - прекрасный язык повествования. Это, пожалуй, для меня самое положительное качество книги.

С другой стороны - в книге очень уж много "чернухи". Я всё понимаю, тут и так не до веселья. Время описывается сложное, масса казней ни в чем не повинных людей, гонение католицизма, разбои и т.д. Но насколько неприятно, даже противно, автор раскрывает перед нами всю людскую мерзость...Книга вгоняет в очень нехорошее состояние. Как-будто тебя чем-то, мягко говоря, не очень приятным окатили.

А с третьей стороны, несмотря на политический контекст, книга очень религиозна. И даже несмотря на то, что она не была признана католиками, как эталон религиозной литературы, она вся пропитана религиозной составляющей. Да и не удивительно, что церковь её не приняла. Автор нам показывает религиозную тему с разных сторон. Как с положительной, так и с отрицательной. В том числе, даже элементарно сравнивая двух священнослужителей. Одного, правда, беглого и гонимого, а другого - принявшего правила игры власти и отказавшегося от своей веры (во всяком случае внешне). И какие же это разные личности! Вот за это автору один большой и жирный плюс.

А вообще, очень интересный опыт. Учитывая то, что, по-моему, это моя первая книга у автора. С интересом продолжу знакомство.

P.S. Любопытно, но я только в конце книги поняла, что главный герой безымянный. Его все называют падре, никогда не называя его по имени. И имени его читатель так никогда и не узнает. Интересно, что хотел автор этим показать?

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира
- Клуба Austenland
- моба 1001 книга в клубе "Читаем классику вместе!"
- Покорителей вершин