olgavit

30 ноября 2022 г. 09:13

4 Дикий зверек

Сложно в отзыве на книгу не сравнить ее с экранизацией, если фильм был посмотрен раньше. Точно так же было и с недавно прочитанной "Загнанных лошадей" Хораса Маккоя, но на этот раз случилась обратная история. Одри Хепберн в "Завтраке у Тиффани" , конечно, великолепна, но ее героиня вызывала непонимание и отторжение. Собственно это и стало причиной по которой я оттягивала знакомство с Труменом Капоте. Возможно потому, что типаж женщины -"дикого зверька" после прочтения стал понятнее, книгу я все же оценю выше, чем прославленную ленту Блейка Эдвардса.

Холли Голайтли, типаж девочки-подростка или как говорила моя бабушка "маленькая собачка по жизни щенок". Отбросив в сторону женскую зависть и сарказм,) могу сказать , что описывает свою героиню автор, как чертовски привлекательную особу , а Хепберн, на мой взгляд, это стопроцентное портретное попадание. Отчего же так липнут к ней папики ? Во-первых, среди сильного пола, знакомых Холли предостаточно тех кто живет по принципу "кто девушку ужинает, тот ее и танцует". Других же притягивает ее детскость и непосредственность. Холли совсем не глупа и не столь наивна, но именно такой кажется. При этом она не играет роль, не кокетничает, девушка сама признает, что для нее нет ничего важнее правды. Она какая-то иная, несуществующая, не штампованная и в этом ее прелесть. Холли правдива и перед собой и перед другими, осознает, что порочна и в тоже время не желает быть другой.

Как тут не вспомнить, что все проблемы из детства и Трумен Капоте великолепно передает это. Возможно я что-то забыла, фильм смотрела давно, но в памяти остался только образ "миленькой стервочки" и фраза "Я нахожу пошлым носить бриллианты до сорока лет". Не смотря на раскрученность картины, делаю вывод "книга лучше".

Читаем классику вместе. "Литературный турнир", "Покорители вершин"
Игра в классики
Austenland «Горка из американских писателей»

делаю вывод "книга лучше".

Тем более, что после фильма никто не запретит представлять героиню имеющей внешность Одри)).

Это точно)) мне слишком сложно в этой роли еще кого-то представить).

А мне кажется, что Холли это Твигги) Хотя фильм с Хепберн я смотрела раньше книги, на мой взгляд Одри старше и у нее более классическая внешность,на девочку-подростка не похожа)

Я сейчас посмотрела, на момент исполнения роли Одри было 32 года. В книге есть фраза, что Холли можно было дать от 16-ти до 30-ти лет) было ей на самом деле 19-ть. На мой взгляд к Хепберн это здорово подходит), опять же глаза, губы, телосложение. Впрочем, Твигги тоже неплохо, но нет... все же Одри)))