Picachi

Или что-то вроде того.

29 ноября 2022 г. 22:01

3 "Грубо работаете, мистер ищейка!"

В центре сюжета девушка по имени Ноэми, которую отец отсылает проверить двоюродную сестру в ее новом доме, куда она переехала после замужества. Двоюродная сестра по имени Катарина незадолго до этого отослала волнующее письмо, где рассказывала, что ее новая семья пытается ее отравить. Я бы высылала кавалерию, но отец Ноэми, очевидно, пытается решить конфликт деликатно, отсылая Ноэми в одиночестве. По приезду Ноэми знакомиться с новой семьей Катарины, которая вылезла из гротескного английского романа.

Исходя из оценок и отзывов на лайвлибе, я готовила себя к самому худшему. В итоге это было даже занимательно, но в рамках. Книга очень короткая, в сюжете постоянно что-то происходит, поэтому мне не было скучно. Мексиканского, правда, очень мало, а готика очень навязчивая и топорная. Страшное в этой книге относиться к боди-хоррору, а не к психологическому ужасу.

"Мексиканская готика" - это английский роман с темнокожей главной героиней. Весь сюжет крутиться вокруг английской семейки. Если перенести их из Мексики куда-то еще, содержание никоем образом не поменяться. Это "Багровый пик" Гильермо дель Торо с выраженным анти-колониальным акцентом. Евгенические взгляды этого семейства упоминаются каждую пару страниц, и в целом злодеи-расисты соотвествуют повестке дня, но, к сожалению, такой однобокий подход к персонажам сделал историю очень плоской. И принес книге Локус, я полагаю.

Герои исключительно стереотипные и двухмерные, отношения, которые между ними устанавливаются - тоже. Наверное, только Ноэми может похвастаться какими-то интересными чертами, потому что она наша прекрасная, храбрая и замечательная главная героиня и символ всех людей, которые борятся с белым расизмом.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!