Ninanewwworld

29 ноября 2022 г. 21:53

Цикл ускоряет обороты в повествовании, вводя Армана Гамаша все в новые и новые проблемы. Луиза Пенни не останавливается на банальных расследованиях происшествий, она развивает героев, их мышление, восприятие происходящего, читатель вместе со страницами книг перелистывает знаковые жизненные моменты персонажей.

Итак, стоящий и недвижимый, облаченный в черное незнакомец, несколько дней тревожил всю округу. Внезапно он исчезает, а в одном из зданий деревни появляется труп. Возможно незнакомцем был некий кобрадор, который выступал в роли Совести и преследовал своего должника. Но кого? В Трех Соснах есть новые люди - может это они должны покаяться?

А меж тем, Гамаш снова и снова подвергается насмешкам, сарказму и обесцениванию его поступков и действий, пытаясь не распаляться на мелочи, а схватить и обезглавить целый синдикат. Его подчиненные в нем не уверены, его близкие за него беспокоятся, но хитрость и расчеты Армана толкают его вперед и помогают, хотя очень серьезной ценой, достигнуть искомых результатов.

Вновь и вновь литературный талант Луизы Пении и спокойная гавань Трех Сосен спасают меня от происходящего хаоса в моей жизни. Не зря я из раза в раз обращаюсь именно к ее книгам в сложные для себя времена. Размеренность повествования, атмосферность, уют и спокойный детективный сюжет, а главное - дорогие сердцу герои и их жизнь, успокаивающая и западающая в душу.