FlorianHelluva

29 ноября 2022 г. 21:24

Читая религиозные тексты 18 века можно представить, что они не будут легки на слог. Но, честно говоря, я не ожидала, что это будет настолько похоже на юридический документ. Разобраться можно, но голова при первом взгляде кружится.

Раю уделено почетное место и самая обширная часть книги. Про Ад автор рассуждал уже не с такой увлеченностью. Да и зачастую просто объяснял как темное отражение небес. Все должно быть уравновешенно. Сколько дворцов и делений на небесах - столько и в Аду.

Интересный взгляд на христианскую веру. Не совсем классический, насколько я могу судить. Как пример - автор недоумевает от точки зрения, что некрещенные младенцы или язычники должны обязательно попасть в ад.

Сведенборг увлеченно описывает ангелов, их занятия, иерархию, устройство Рая. Впрочем, если искать здесь поименно - это будет зря. Имена архангелов мелькнули единожды, дальше имен не было и вовсе. Опять же, насколько могу судить, у шведского ученого 18 века не совсем стандартный или каноничный взгляд на этот вопрос. Хотя определенная красота в его трактовке присутствует.