29 ноября 2022 г. 18:30

3.5 Как мне сказали, "вторая книга - о любви"

Помимо привычного мира людей существует мир Иных, к которым относятся маги, волшебники, оборотни, вампиры, ведьмы, ведьмаки и прочие произошедшие от людей, но не относящие себя к ним существа. Иные делятся на Светлых и Тёмных. Добро больше не вступает в активное противоборство со Злом, а находится с ним в динамическом равновесии. Но противостояние сил Тьмы и Света продолжается. Как провести операцию и усилить свои позиции, ослабив врага? Как обхитрить всех вокруг?..

Здесь мы в первой главе смотрим на окружающих глазами Алисы - да, той самой стервы из Дневного Дозора. Я как её вспомнила, сразу отрешилась, плюс ещё тут рассказывают про плохишей - прямо в начале очень чувствовалось это отторжение от героев (настроили меня так в первой книге!)...

...но книгу писали грамотные люди. и конечно мы начинаем чувствовать понимание. сочувствие. стирается тонкая грань между Светом и Тьмой, и понимаешь, что нет абсолютно плохих.

Продолжая традицию, авторы нам рассказывают несколько историй: первая от лица ведьмы Алисы с грустным концом, вторая - от Темного мага с амнезией, переходящая в странные скачки магии с неожиданным явлением; третья - рассмотрение стычек Тьмы и Света в трибунале Инквизиции в Праге. В третьей главе уж очень порадовал уют, приближение праздника, тепло, так и исходящее из описания, несмотря на нелюбовь мою к Чехии, возникшую после её посещения - город не мой, а описания восхитительные. Общее у трёх историй есть - путешествия.

Общие ощущения, что книга слабая по сравнению с пышущей эмоциями первой частью - здесь и к героям так не прикипаешь, и эмоции другие, и ситуации рассказаны так, что не чувствуешь масштабность событий. Правда, и чувствоваться некий смысл в деятельности Темных начинает, так что жизнь оказывается скорее серой, чем черно-белой. Жду влюбленности к 3 части.

Каста - Вокруг шум