NeGATiB

Погонщик единорогов

29 ноября 2022 г. 16:40

3.5 Очень личные воспоминания о войне.

Когда с человеком случается что-то страшное, ненормальное и выходящее из ряда вон, у него чаще всего появляется одно из двух желаний: промолчать и забыть или, напротив, рассказать всем, кто готов услышать.

Личный опыт войны. Войны, не как некоего сакрального действа по защите Родины, а войны, как работы. Вслед за героем Прилепина я всю дорогу думала: ну и на кой черт он туда вообще поперся? Ведь очевидно было, что многих из тех, с кем в процессе "работы" Егор успел подружиться и сродниться, просто убьют. Незайтеливо и жестоко.

спойлер
Скорее всего, книга и выглядит такой сумбурной и в чем-то бессюжетной, потому что она довольно достоверно "срисована" с реальной жизни. А какой может быть жизнь у профессионального бойца? Вот приехали, разместились в здании школы, вот отправились на задание ловить какого-то чеченского командира, вот поехали искать своих, не вернувшихся с закупок у местных жителей, еще задание, свой командир погиб, вот некрасиво напились, и проспали атаку чеченцев. Интересно, а если б не напились, что-нибудь принципиально поменялось бы?

Немудрящий солдатский быт. Килька в томате. Рожки автоматов, перетянутые синей изолентой. Обрывочные воспоминания о доме, о детстве, о прошлом. Вблизи смерти часто начинает казаться, что понял что-то важное о своей жизни. А потом время проходит, и снова ничего не понял. А кто-то так и умирает. Поняв.

В общем имеем мы в этой книге субъективную реальность человека, прошедшего войну. Субъективная - это не так и плохо, из них, в отличие от героических эпосов, как раз и слагается реальная жизнь, а не истори для учебников и новостных выпусков.