Ledi_Rovena

15 ноября 2013 г. 15:47

Прекрасная вещь, не зря называется классикой – спустя столько лет более чем актуальна! Мы все, как прежде , читая эту книгу, смеемся над властью, над чиновничьей глупостью и иронично замечаем, что живем не в городе, а в стране «Глупово». Но почему-то не задумываемся – почему же – идут года, рождаются и умирают поколения, а все остается по-прежнему. Однако, ведь все, кого мы называем властью, чиновниками, начальниками берутся из нас, а не прилетают с далекой звезды. Вот, к примеру, работник офиса смеялся над начальником фирмы тихонько, а в глаза нагло льстил, либезил и услужничал – стал начальником отдела (пусть хоть из двух человек) – и какие перемены… И продолжилась жизнь по поговорке: « Я – начальник, ты – дурак; ты – начальник, я – дурак…».
Великолепная книга, которую, мне думается, должен читать каждый с оглядкой на себя, а не на «того парня…» – может и жить тогда будем по-иному.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"

Все Салтыковско - Щедринское вечное и актуальное . Все так же - ничего не меняется.

совершенно с вами согласна.
хотя сказки в этом плане мне нравятся больше.

Классика не стареет)

Просто обидно, что ни общество, ни человек отдельный, ни власть имущие- никто не становится лучше(

К сожалению, пороки никуда не деваются(

Да, время , цивилизации, прогресс и прочее никак не действуют на пороки человека(

Я считаю, что Салтыков-Щедрин так искусно умел показать наш, славянский менталитет, причем у него описываются именно такие черты характера, которые не исправятся в нас веками. Очень люблю его прозу

Я его обожаю))

Это просто моя настольная книга. Балдею от языка, его переходов от канцелярита 18 в. до современнейшего русского. Кстати, по-моему переводов на европейские языки из-за непереводимости нет. Про содержание -умолчу, это о нас. Сколько параллелей!!! тут и Милоновы с Мизулиной, и Немцов и кого только нет. А реформы образования. Читайте и перечитывайте. А еще у него есть рассказ про мальчика в штанах и мальчика без штанов. Это тоже стоит почитать.