29 ноября 2022 г. 16:21

Прочитала очень замечательную книгу Марины Бастриковой "С Кощеем жить - злодейкой быть". Действие книги разворачивается в магической академии-тюрьме, куда отправляют беззащитную девушку, обычного человека, по имени Снежная Королева, из нашего родного мира или как в магическом мире, его называют Мусорным.

Главная героиня - Снежная Королева или как она себя сама называет, Снежка, очень ранимая натура, которую то и дело тянет поплакать. Но в новом для нее мире ей приходится приспосабливаться под обстоятельства, в итоге оказывается, что не совсем она уж и слабая, и может отстоять свое место под солнцем и в новом для нее мире. И как бы она ни старалась стать злодейкой, она так и осталась доброй девушкой, которая искренне переживает за любимого и своих друзей, которыми она обзавелась в этой академии-тюрьме.

Кащей же в этой истории представлен трехсотлетним мужчиной в самом расцвете сил, которого все бояться, но с ним считаются. А у него оказывается не такое уж злое сердце, т.к. он способен на искреннюю любовь, а также очень заботится о своих поданных - нечисти.

Из второстепенных героев очень понравились те, кто вроде должен олицетворять зло (Баба Яга, Акела, Багира), но на самом деле, это очень душевные персонажи. А вот те, кто должен олицетворять добро (Золушка, Буратино, Рапунцель), очень неприятные персонажи. А еще очень интересно прописаны Иван Дурак и Воля, которым я тоже симпатизировала всю историю.

У всех персонажей очень хорошо прописаны характеры, и даже их эмоции можно было уловить сквозь чтение книги. Были очень смешные моменты, к примеру, когда Снежка пыталась упросить Кощея завести кота, ох давно я так не смеялась... А еще прямь чувствовала горечь разочарования, когда Снежка узнала о предательстве Кощея и вместе с ней оплакивала его гибель. Этой книгой была вызвана целая буря эмоций.

Сама книга написана очень легко, читаешь и трудно оторваться, т.к. хочется узнать, что же будет дальше. Столько сказочных персонажей в книге, что хочется эту историю назвать, сказкой для взрослых.

Спасибо автору, Марине Бастриковой, за волшебную сказку!