litera_s

по задиранию носа

29 ноября 2022 г. 15:56

5 Мы все отравлены, поэтому ложки липнут

Нурайна Сатпаева – современный автор из Казахстана. Она начинала с рассказов, а потом перешла в лагерь драматургии. Её тексты про "здесь и сейчас". Максимально актуальные темы и поднятие острых вопросов. Будь то проблемы браконьерства ( Кара ), отношение к женщинам и между ними ( Грехопадение свинки Пеппы ) или как в пьесе «Ложки-липучки» – о которой и пойдет речь, – влияние экологии на человека.

Быстрый поиск гугла сообщает: «Казахстан производит около 40% от мировой добычи урана», «В процессе распада урана образуется радон – радиоактивный бесцветный газ, который присутствует во всех горных породах, почвах и в воде. Несложно догадаться, что он также негативно влияет на всё живое.» Любым заводам приходится искать компромиссы между предоставлением рабочих мест и влиянием на окружающую среду. Плюсы и минусы. Тонкая грань.

В этой пьесе, написанной для подростков, автор не стесняется говорить правду, в отличие от героев:

ДАРА (бормочет под нос). Взрослые – вруны. Вырастали бы носы от вранья. Тогда не врали бы.

Врун 1 (папа): Мама вернётся.
Врун 2 (мэр): Воздух чистый.
Врун 3 (Ругучка): Это не таблетки, это витаминки.

Горькие витаминки, которое становятся ставками в детских играх за обеденным столом (кто проиграл, тот их и пьёт). Это драма. Потому что не принимая таблетки, Элька и Ярик заболевают. И если семья девочки могла себе позволить лечение в Москве и Германии, то мальчик умирает. И семнадцатилетняя Эльза утопит свою детскую любовь в озере вместе с ложкой, на которой Ярик однажды нацарапал сердечко...

Хотя тема экологии становится центральной, в одном акте этой пьесы поднимается множество проблем, от которых больно в груди: первая любовь и ревность, домашнее насилие, выбор профессии... Мама-лебедь и птенец являются символами, но киданье камнями, стрельба по ним – всё это тоже об отношении к окружающему нас миру. Показывая расстановку приоритетов, нам дают инструмент формирования личности. Это я и ценю в подростковой литературе.