nad1204

29 ноября 2022 г. 13:05

Удивительно, но мне, любительнице детективов, больше всего в этом сборнике понравился не сам роман, а сопутствующие ему статьи, пояснения, заметки, исторические справки.
Оксфорд — это такая отдельная страна, которая явно заслуживает чтобы о ней написали подробно и отдельно.
Очень интересно было читать про структуру учебного заведения, об иерархии его преподавателей, о территории, о студенческой жизни и досуге. Как же ярко описан последний! Так и встают перед глазами зелёные лужайки, синяя вода и красивые молодые люди с клюшками для гольфа, плывущими на байдарке или рассекающие гладь пруда каким-нибудь брассом или кролем.
Но что-то я увлеклась.
Особое спасибо за интересный и поучительный рассказ о женском образовании и зарождении колледжей для девушек.
Как же это было недавно, а кажется, что было всегда.

Что касается непосредственно самого детектива, то я не в восторге. Не слишком люблю этого автора. На мой взгляд, пишет она скучновато и затянуто.
"Возвращение в Оксфорд" — это скорее университетский роман с детективными нотками и любовной линией.
Главная героиня Гарриет Вэйн, ныне писательница детективов, когда-то заканчивала Оксфорд и была приглашена на встречу выпускников. А так ка в женском колледже Шрусбери происходят какие-то странные вещи, декан попросил Гарриет разобраться в этом.
Появится тут и давний поклонник Вэйн Питер Уимзи, тоже выпускник этого учебного заведения.
Само расследование не слишком впечатляет, но (опять же!) атмосфера кампуса просто зачаровывает. Жаль, что в моей жизни не было такого размаха!

И отдельно хочу отметить множество рисунков, гравюр, фотографий, сопровождающих текст.
Очень оживляет и дополняет сборник.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".