VladaDr

29 ноября 2022 г. 11:24

4.5 Нежная антиутопия

Это история о киборгах, выживании, людском эгоизме и хрупкости планеты.

«Оранжерея на краю света» немного странно и необычно читается.
Как бы так сказать...Главным персонажем здесь выступают растения, а люди — фоном. Писательница не сосредотачивается на человеческих судьбах, а показывает последствия поступков всех людей в целом.

Повествование ведётся в двух временных отрезках.
Эпоха Пыли: примерно, 2059 год. Смертельная пыль распространилась по Земле и загнала человечество в изолированные города под куполом, но такой защиты оказалось недостаточно, в результате чего произошёл регресс общества.
Эпоха Реконструкции: примерно, 2159 год.
Молодой эколог Чон Аён культивирует растения прошлого и пытается разгадать загадку мосваны (лианы), и выяснить, каким же образом удалось победить Пыль.
Повествование немного суховатое, лаконичное и меланхоличное. Много ботаники. И вы не найдете здесь динамики: повествование размеренное, размышляющее.

Напоминает «День Триффидов» описаниями того, как люди приспособлялись к новой жизни, как менялись понятия морали и какую роль во всем этом сыграли растения.
Суровые ситуации тут тоже будут: опыты над людьми, описания того, как банды мародерили и продавали пленников и т.д.

Способны ли киборги чувствовать? А такой ли уж человек-Бог в пищевой цепочке?

На данный момент, считаю эту книгу лучшей в серии «Хиты корейской волны» — серьёзная и вдумчивая получилась работа.
Хотелось бы увидеть экранизацию.

Телеграм

А я только убрала её из избранного, решив, что после "Магазинчика снов" больше не буду читать эту серию. "Магазинчик" был неплох, конечно, но уж больно как-то... ну не знаю... уж больно всё на поверхности. И я решила, что, наверное, вся серия такая. Выходит, нет?)

Я тоже уже отчаялась найти хорошее в серии) Но с этой книгой повезло! Всё таки же разные авторы в "Хитах волны".
А вот насчет следующей книги "Ледяной лес" не знаю, чего от неё ожидать. Размытая аннотация и, честно говоря, ожидаешь любовную историю, а может и не будет её. Понятно только, что музыка будет большую роль играть в сюжете.