strannik102

Экспресс Лайвлиба

15 ноября 2013 г. 12:39

Лучшее на Лайвлибе

Так получилось, что несмотря на чрезвычайную известность и популярность этой книги, я не токмо до сих пор не удосужился её прочитать, но и даже не посмотрел ни одного из киновариантов. О как! И потому, когда ввязался в Игру в классики, то без тени сомнения выбрал эту книгу — потому что другого такого повода для того, чтобы наконец ознакомиться с одним из самых популярных произведений Александра Дюма-отца могло больше и не представиться. И поэтому же мне было её читать интересно — потому что, кроме знания общей фабулы сюжета (что некто Эдмон Дантес, будучи несправедливо посаженным в крепость замка Иф, бежал оттуда и потом мстил своим обидчикам — вот и всё краткое содержание романа) никаких других знаний сюжетных поворотов у меня не было.

Ну, в общем читать эту книгу необходимо всё-таки в более юном возрасте, лет этак в 16-17. Но это если мерить по старым меркам, потому что нынешние 16-17 летние гораздо увереннее и охотнее чувствуют себя ландскнехтами на полях виртуальных сражений или юзерами в разных многочисленных соцсетях, нежели читателями Александра Дюма-отца (да и сына тоже). Наверное это нормально, но всё-таки немного жаль, потому что книга содержит как некоторое количество небезынтересных авторских рассуждений самого разного философического характера и свойства на морально-этические и нравственные темы (в контексте книги), так и некоторое количество весьма точных и метких афористических высказываний и выражений. Понятно, что немного напряжно вытаскивать эти несколько десятков умных и ценных строк из более чем тысячестраничного содержания (в бумажном исчислении 1200 стр.), однако же оно того стОит.

Писать про то, что главным героем книги является Месть как таковая — наверное банально. Но от этого никуда не денешься, потому что именно Месть стоИт в центре романа. Именно Месть вынашивает в своём сердце Эдмон Дантес, именно Местью он живёт все 14 лет заключения в темницах замка Иф и 10 лет после своего фантасмагорического побега. Именно Месть движет всеми его поступками и действиями. И именно Месть возвеличена в этой книге и возведена в ранг едва ли не божества.

Дальше СПОЙЛЕР!!!

Конечно, первым движением и души и ума Эдмон Дантес воспринимается прежде всего как фигура пострадавшая, и потому уже то ли безупречная и безошибочная, то ли имеющая право и на упрёк и на ошибку. Кто спорит?!, правА на ошибку и на понимание, равно как и на прощение являются неотъемлимой частью человеческих прав, но ведь в этом своём благородном стремлении отомстить своим обидчикам и покарать их Эдмон Дантес в ипостаси графа Монте-Кристо явно переходит все границы целесообразного и необходимого. Вместе с господином королевским прокурором он по сути уничтожает всё его семейство; вместе с Дангларом он низводит до положения риз и его супругу и его дочь; вместе с негодяем Фернаном он приговаривает к бесконечному и пожизненному страданию свою бывшую возлюбленную Мерседес и её сына; вместе с Кадруссом он карает и хладнокровно использует просто как своё орудие и незаконнорожденного сына де Вильфора; даже своего друга Максимилиана он сначала доводит едва ли не до края отчаяния и чуть ли не до края самой жизни, и только потом дарует ему и Валентину и богатство и наслаждение... В общем, хотите — спорьте, хотите — нет, но я бы совсем не хотел иметь господина Монте-Кристо ни во врагах, ни в друзьях...

Книга прочитана в качество 7 хода Игра в классики

1 2

эх, тоже надо прочитать...

На самом деле читается ненапряжно, а если в бумаге да с иллюстрациями, то и вообще будет интересно :)

у меня как раз такой вариант есть, убедили!

Удачи! :)

Я пересмотрела все экранизации. Бабушке очень нравится Жан Марэ, мне экранизация с Марэ нравится скорее качеством изображения, но мрачноватый граф Монте-Кристо -Виктор Авилов с его гипнотическим взглядом.
Еще очень красивую японскую анимэшку видела - космический вариант.
А книгу не читала. Надо

Да, наверное попробую посмотреть с Авиловым и с Маре — самые яркие, как мне кажется :-)

С Авиловым, мне кажется, лучшая экранизация. В отличие от других, это не просто иллюстрации на полях книги, а именно отдельное самостоятельное произведение. И Градский там... ммм...

Да, с Авиловым точно буду смотреть, и с Маре хочу, но вот ещё и с Депардье теперь соблазнительно... :-)

А в конце рекомендую эту анимэшку, красиво нарисована

Ага, спасибо, дома буду - посмотрю :)

Ну, во- первых, УДИВИЛИ!
Как это, мальчишка - и умудрился мимо Монте- Кристо?
А макулатура для покупки чего сдавалась, для "Королевы Марго", что- ли?
А разница возрастного восприятия - это и есть Ваше слово Месть.
Я- то в 14 лет запомнила все больше про Любовь.
И так мне мешали все эти прокуроры, старые друзья и их дети. И Гайде казалась лишней.
В этом смысле меня экранизация 1998 г. с Депардье и Орнелой Мути просто восхитила: все, как в детстве хотелось (а Дюма и вовсе ни при чем).

Не соглашусь:) Я тоже читала в этом возрасте и меня больше увлекала именно Месть. Всё моё чтение (не оторваться) проходило под лозунгом "так вам и надо, гады!". А разница возрастного восприятия была скорее в том,что меня не напрягало то, что в том числе пострадали и невинные, о чем говорит Странник. И за Гайде я болела тоже, поэтому конец фильма с Мути-Депардье просто возмутил!:)

Так вам и надо, гады — конечно же тоже было, не без того. Но вот как представил себе этих несчастных "вторичных" недругов Монте-Кристо, этих жён и детей, не особо привлекательных и порой отвратных, но всё-таки для него-то они были никем, а он их пустил под молотки и кувалды своего личного СУДА... Понимаю, что это уже от меня-взрослого, в юности тоже бы их не жалел... наверное :-)

Восхитила - это ж в кавычках. А вот актеры - вполне, видно, что игра им "в кайф".
Где- то читала, что снимались практически "за интерес", без гонораров.

Наверное, дань своим детским воспоминаниям о книге. Тоже небось хотели, чтобы граф и Мерседес соединились:)))

Т.е. посмотреть помимо нашего фильма и фильма с Маре ещё и с Депардье? Этакий кинофлешмоб по Монте-Кристо напрашивается :-)
Просто тема мести явно вылезает наперёд; любовная линия конечно тоже сильна, но всё-таки вторична. А вот Мерседес всё-равно жальчее, чем Гайде :-) (пожимаю плечами)

А-а-а, про мальчишку — я ведь родом из довольно глухоманской Сибири и читал то, что было в домашней библиотеке (например 20 лет спустя и 2 Дианы). А когда переехал сюда, в Европу, то уже запал на фантастику, на Стругацких с Лемом...

А мне где- то классе в 7 купили именно по талонам за сданную макулатуру.
Я ж тоже не из столиц родом, из ма-а-аленького западно- белорусского городка.

Да, все мы родом из "малой родины" :-)
Мы как-то на макулатуру не покупали, зато бывало в очереди часов с 3 ночи на 1 августа стояли на почте, в надежде что-то подписное оформить :-)

А у меня на такие талоны уходили все старые газеты и даже тетради.
Сейчас даже жалко - почти ничего от школы не осталось на память.
Подписные (Библиотека "Огонька" особенно) доставались блатным.

А у меня от родителей Хэмингухт и все три Толстых остались, да ещё Салтыков_Щедрин... А-а, ещё Жорж Санд несколько томов :-)

А у нас - Лермонтов и Чехов. Это из ПСС многотомных.
Счастливых выходных!

Если будет интересно - у Стивена Фрая есть книга, которую он "списал" с Монте-Кристо, представив, как эта история случилась бы в современной Англии и почему. В итоге получилось вполне самостоятельная вещь, не без морали и с фирменным почерком Фрая. Но вся проблема в том, что книга по-русски читается скучновато (по крайней мере, мне так показалось после прослушанного в начитке Стивена оригинала) и потеряла часть своих красок. НО книгу свою он назвал сначала именно "Месть", а потом уже "Теннисные мячики небес" - по эпиграфу.
Т.ч. по истечении какого-то времени - попробуйте Вдруг пойдет :)

Да, спасибо, у меня эта книга есть в личной библиотеке и я её уже прочитал — всё получилось в обратном порядке, сначала новодел, а потом оригинал :-)

У вас получилось как у меня. Я тоже в свое время за Монте-Кристо не бралась: мушкетеров прочла, а вот кино про графа посмотрела, и уже было неинтересно читать, ибо всё знала. Поэтому читала неизвестное. В потом выросла.

Интересный взгляд на это произведение у вас получился! когда в классе 7-8 читала эту книгу, думала, что это все-таки не месть, а восстановление справедливости... И не такими уж безгрешными были те, кто пострадал как "вторичный" враг Монте-Кристо. (Это по впечатлениям давнего прочтения).
А для меня на первом месте стояла не месть, не любовная линия, а почему-то идея того, что человек, практически похороненный заживо, может начать совю жизнь с нуля да еще многого добиться, руководствуясь справедливостью (как я тогда расценивала поступки Эдмона). Сказалось, видимо, что и я родом из крошечного местечка, где книжная автолавка (было и такое) считалась чудом, а Толстого заказывали по почте.

Они-то не безгрешные, но только по какому праву он присвоил себе право и обязанность судить их. А ведь он их даже не судил, он просто равнодушно использовал их или безразлично допускал всё, что с ними могло произойти и происходило :-)

Как в свое время равнодушие других людей погубило его. Маленькое зло породила зло огромное. Дантес не имел права всех судить, но на его месте многие бы смогли простить? Я не уверена в своем ответе, поэтому не берусь и Дантеса осуждать все-таки. Но признаю, что он все-таки очень сильный человек.

Думаю, что в отношении Дантеса было даже не равнодушие, но умысел в виде сознательного допущения вреда Дантесу, так что тут его месть в принципе закономерна и объяснима. Да и я ведь не берусь его судить, но просто это то, что мне бросилось в глаза и запало в душу — то, что он вовсе не всегда благороден и справедлив... Но это уже всё взрослое и от ума :-) А вот о силе и речи нет, его силе позавидует любой и каждый

А я, наверное, мстительная, потому что мстила вместе с Эдмоном, с наслаждением, правда, в 12 лет. А в 14 влюбилась в Жана Маре, до сих пор в памяти его шикарная фигура, широкоплечий, в халате, с перехваченной поясом удивительно тонкой талией.

Да, то-то и дело, что в 12 лет... В 12 и я бы мстил по-полной )

В таком возрасте все делится на черное и белое, нет полутонов: любить так любить, ненавидеть - так ненавидеть... Никаких полумер :) И никаких сомнений в своей неправоте)))

Аха, согласен на все 100 )

Я, наверное, книгу лет в 20 прочитала. И мне тогда уже эта мстительная мораль показалась странной. Вот живёт человек, вынашивает планы мести, и только эта месть и является его движущей силой. Т.е. ни огромное богатство и сопутствующие ему безграничные возможности, ни новая любовь, ни мудрость, которая, казалось бы, должна была прийти с годами, - ничто не смогло свернуть его с пути разрушения и саморазрушения. Что говорится, хочешь отомстить врагу, рой две могилы - для него и для себя... Получается, нет у человека ничего внутри, кроме этой отупляющей жажды отомстить. Пустой человек. Не горит внутри ничего, не теплится, не согревает. Справедливость? Ха. В жизни любого человека масса несправедливости: здесь таланты не оценили, там изменили и предали, здесь обокрали, тут недолюбили. И что теперь? Зациклиться на этом? Оправдывать любую свою подлость стремлением к справедливости? Я далека от идеи "непротивления злу насилием", но всё же великодушие, способность быть НАД обидами прошлого мне импонируют гораздо больше, как в книжных героях, так и в людях.

Справедливость от своего собственного имени и по своему собственному разумению совсем не всегда таковой оказывается... Конечно :-)

Мне кажется, читать ее лучше лет в 14-15, самое то)

Да, тоже так же думаю :-)

1 2