Kwinto

15 ноября 2013 г. 11:56

Ох, непросто дался мне этот роман! Но тем больше радость от успешного прочтения, покорения этой своеобразной вершины. Я не люблю научную фантастику, но здесь все достижения и работа подводной лодки описаны научно и доступно, ведь это не фантазии и вымысел автора, а реальные победы научной и технической мысли, объединенные в одну общую тему. Не зря же Адамов несколько лет собирал информацию, ездил в лаборатории и научные институты, разговаривал со специалистами, собирал соответствующую литературу.

В центре романа советская подводная лодка "Пионер", которую правительство направляет из Ленинграда во Владивосток для укрепления обороны дальневосточных границ от нападения японских империалистов. По пути им предстоит пересечь два океана, спасти после столкновения парома с айсбергом подростка Павлика, ставшего полноценным членом экипажа "Пионера", провести множество научных исследований флоры и фауны, рельефа дна, разнообразных химических и физических процессов океанических вод, подвергнуться диверсионным попыткам предателя уничтожить подлодку и потерять товарищей. Насыщенные событиями, испытаниями и исследованиями три месяца сплотят и закалят дружный коллектив.

Я знаю, что многим читателям в этой книге претит советская пропаганда, но не стоит забывать, что книга была написана в соответствующее время, тогда это было актуально и не вызывало отторжения и неприятия. Мне же это абсолютно не мешало, главное, что все повествование проникнуто духом высокого профессионализма, единства, преданности и дружбы.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Первый учебный год.