OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

29 ноября 2022 г. 05:20

3.5 Вихрь разного

После книги у меня остался вихрь очень неоднозначных ощущений. Но несмотря на все неоднозначности и вопросы, я дождусь второй книги дилогии, чтобы понять секрет основной интриги.

Если посмотреть на книгу - она действительно очень красивая, ее очень приятно держать в руках, вертеть - и ловить падающий свет на символы, нанесенные прозрачным лаком на матовой обложке. Внутри тоже достаточно красиво - каждой главе нарисована веточка восточных деревьев. На полке действительно послужит украшением.

Дружеский совет: если читаешь, то надо читать одним махом, а не делать большие перерывы, и этому есть свои причины. Достаточно большое число различных героев, которые спустя время могут слегка забыться, но основные запомнятся и так. Некоторым и чтение махом не поможет, если читаешь, не вникая, кто есть кто, и кому кем приходится. Поэтому небрежное и не самое внимательное чтение данному формату не подойдет.

Что понравилось? Прописанный азиатский сеттинг, и тут мне показались отсылки от китайской, корейской мифологии и легенд, тем более, любят восточные люди делить времена года на сферу влияния различных богов. Местами я даже словила ностальгию, потому что мне нравилась манга Fushigi Yuugi, где тоже мир поделен на страны по сторонам света и со своими богами. И что автор действительно старалась прописать этот мир - это заметно. И несмотря на те минусы, которые были, мне книга скорее понравилась, чем нет. Вы понимаете ощущение? Вроде бы и не совсем то, вроде бы и немного не то, но в итоге мне зашло? Ну и плюс фирменная легкость Арден, что и читается легко, и отдых получаешь, и негатив не бросается в глаза по большей части, но что-то зацепило меня.

Если рассматривать течение сюжета, то больше половины все в принципе хорошо, но это вводная часть, которая нас знакомит с миром и героями. Показывают место главной героини в мире, рассказывает все про мир, про мифологию, политику, историю, дипломатию, а также описывает мужчин, окружающих героиню, или даже тех, кто пробегал на заднем плане. Знакомит с храмовыми служителями и порядками - мне храмовой комплекс очень зашел и влюбил в себя по описаниям, настолько красиво и интересно продемонстрирован. Сами же события поскакали галопом где-то во второй половине книги, и в паре моментов мне приходилось возвращаться, потому что я не уловила, что случилось, и по объемности спокойно бы развернулись еще на отдельную книгу, если бы сохранялся темп первой половины книги.

Ну и плюс интрига очень интересная, и на конец книги у меня единственный вопрос к Ашарин: кто ты такая? что ты такое? в чем твой секрет? Из героев наиболее симпатичны мне Райан и Алид. И за ними я наблюдала с довольно большим интересом.

А теперь мы ползем в сторону минусов.

В конце неплохой такой клифхангер, что хочется читать дальше, чтобы понять, что будет потом. Ждем книгу.

Пусть и книга заявлена подростковой, но я бы не стала вручать книгу несовершеннолетнему читателю, потому что попадались моменты, которые не для самых впечатлительных. Из всех книг, которые я прочитала у Арден (а прочитала я все, кроме тетралогии про Ойро), эта самая жесткая. Тут есть и насилие (не половое), тут есть и истязания, и убийства, и прочие тяжелые вещи. Самая неприятно поразивший меня момент - спойлер, поэтому под скрытым ниже, поэтому если вы любое физическое истязание даже не приемлете, то лучше не стоит.

Мне не очень понятна мотивация с точки зрения отношений одного из героев, и я даже не знаю, как сказать, чтобы не спойлернуть. Поэтому будьте осторожны со скрытым.

спойлер

Эйден истязал Ашу на протяжении некоторых моментов, и когда Аша стала чуть похожа на него по какому-то признаку, сразу объявил, что она сможет быть только с ней, и попытался что-то смягчить свое отношение? Серьезно? Он надеялся на стокгольмский синдром? Серьезно, ты подкатываешь яйца к той, которая не сильно нужна была тебе, а больше как подопытный кролик, и ты реально кусал и грыз ее, и отравлял ее? И да, чтобы ее убедить в чем-то, ты идешь и молотком дробишь ногу на мелкие куски другому пленнику. Или прежде чем подкатывать яйца, заставляешь ее целоваться с другим, чтобы проверить одну свою мысль.

А также меня смутили возможности героини, которая особо не обучалась оружием владеть, и тут как вся заваруха началась, то начала раздавать пинки, стремиться врезать тяжелым, смогла убить военных.

Вот как-то так. И после прочтения книги я с большим интересом смотрю на обложку. Или декорация, с которой героиня, или все же один из персонажей. И я бы книгу предложила почитать любительницам азиатского сеттинга, кого не смутят мои варнинги.