28 ноября 2022 г. 22:06

5 В любимые!

《Всё счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.》
Эта цитата как нельзя точно резюмирует всё содержание данной книги.
Наверное,если бы я читала её в более молодом возрасте, она бы мне показалась скучной, а сейчас в своём возрасте и с определённым багажом за плечами я понимаю содержание намного лучше, глубже.
Книга мне понравилась и показалась очень глубокой, многогранной, читая её нужно думать, анализировать, вникать.
У меня не возникло отвращения к Анне во время чтения, как бывает у многих. Анна глубоко несчастная женщина, хоть и она пытается всех убедить что это не так. Конечно какие то моменты можно было решить и предотвратить, но это думаю зависело не только от неё. Это книга о том как не нужно себя вести в отношениях. О том как живущие в одной семье люди замалчивают проблемы и что из этого выходит.
В начале книги я была равнодушна к Анне, но вот в конце конечно она все-таки тронула моё сердце.
Ещё мне очень понравилась линия с Левиным. Особенно сцена с косцами, Толстому очень красиво и живописно удалось её прописать, отношения Левина с мужиками, и как он работал. Я прониклась очень большой любовью к Левину  и Кити. Очень уж их семья мне симпатизировала, хоть и там есть недостатки.
А к Вронскому я почему то осталась равнодушна.
Книге поставила 5 ⭐