15 ноября 2013 г. 01:51

Неплохая сага о Екатерине Медичи. Образ получился даже более мрачным, чем у Дюма. Может, потому что показан в развитии. Ведь нам предстоит познакомиться с весьма несчастной женщиной. Сначала её отрывают от любимого человека и выдают замуж за иностранного принца в чужую страну. Туда, где её никто не любит, потому что Франция не получила обещанного приданного, потому что нет детей. Очень долго висит над Катрин угроза развода. И лишь с благословения королевской любовницы Дианы Пуатье, по настойчивому требованию которой Генрих 2-й начинает посещать ложе жены, рождаются, наконец, дети. Катрин приходится идти на жесточайшее унижение - во всем покориться всесильной Диане, притвориться простушкой, над которой можно всячески издеваться.
Катрин борется всю жизнь, ей помогает знакомство с "парфюмерами" братьями Руджери. Сначала дофин Франциск, и Катрин, только постигая искусство плетения интриг, весьма близка к провалу. Но зато её муж теперь наследник и вскоре становится королем. Примечателен факт, что при всем своём могуществе в вопросах жизни и смерти, Катрин не может, не смеет, боится расправиться с Дианой Пуатье.
И вот когда отношения с мужем начинают понемногу налаживаться, он гибнет, причём весьма глупо на турнире. Отныне удел Катрин - вдовье платье и ещё больше борьбы за власть и своих детей.

Рыдания сотрясали ее тело. Потом они прекратились. Нельзя плакать, если хочешь победить.