Aedicula

Временно в нечитабельном сумраке

14 ноября 2013 г. 22:34

Вот, настоящий пример, когда оставляешь в своем вишлисте книгу автора, у которого предыдущие прочитанные книги не очень то (или вообще) не понравились, а эта возьми и сломай предубеждение. И как тут сложить однозначное мнение об авторе?

Не сказать, что книга вызвала бурю восторга и раскрыла какое откровение в отношениях полов, нет, все очень буквально, просто и прозрачно. Просто это действительно смешно, потому что если воспринимать это серьезно - будет очень грустно. Грустно, что главный герой, форменная тряпка, бесхребетный и инфантильный, типичный представитель бабораба (откуда я знаю это слово?). Грустно от того, что главная героиня, Марианна, одна из эгоистичных представительниц убеждения, что любого мужчину можно "взять за ноздри" и заставить делать то, что тебе хочется, при этом совершенно наплевав на его интересы. И просто если воспринять это все серьезно, реально может быть очень сильно жаль, что ведь таких как главный герой и Марианна - армия тьмы, где женщина откровенно навязывает себя в жизнь мужчины.

Поэтому, это было смешно, потому что такие отношения кажутся до глупости комедийными. Все эти ссоры из-за пустяков, абсурдные споры и постановочные приятные воспоминания - смех один, что другой человек спросит: "Ведь вас двоих никто не заставляет быть вместе, для чего вы лепите эту имитацию настоящих отношений!". У этих двух нет ничегошеньки общего, им даже поговорить не о чем, чтобы не поругаться из-за какой-то ерунды, все их решения - фальшивка, потому что именно "их" решений нет, не существуют, есть решения Марианны и ее одолжения. Власть этой женщины - абсолютна, она невыносима и одновременно, наркотически необходима герою, что можно объяснить только тем, что такому слабохарактерному мужчине действительно необходима именно такая властная женщина. Как говорится, каждому свое.