vika_paznikova

14 ноября 2013 г. 22:00

Люди больше времени тратят на обучение пользованию кухонной печью, чем собственными мозгами.

Честно говоря, я была настроена скептически, когда открывала эту книгу. Но она, определенно, превзошла все мои самые скромные ожидания. А, если уж говорить совсем откровенно, то это просто самый настоящий клад!

Ричард Бэндлер - один из основателей методики нейролингвистического программирования, соавтор этого понятия, психолог, психотерапевт, и просто потрясающий эрудит, разбирающийся практически во всех тонкостях человеческого сознания. Книга представляет собой запись с его семинаров и тренингов. В ней буквально отражается то, как автор работает с людьми, помогает избавиться от фобий (за 5-15 минут), отодвинуть в сторону негативный опыт, мешающий человеку идти дальше, превратить замешательство в понимание, поменять отношение к жизни и мн.др.

Его язык прост и понятен, убедителен и мотивирует на определенные изменения во всех направлениях, заставляет задуматься не только над изменением характера, поведения и негативного отношения к жизни, но и над отношением к самому себе, как к создателю всего того, что ты получаешь в своей жизни, т.е. как к творцу собственной жизни.

Когда происходит что-то, что вам не нравится, вы всегда можете сказать:"Это ты виноват; я тебя уничтожу". Возможно, там, в джунглях, это было весьма полезно. Но сознание должно развиться до того уровня, на котором вы говорите:"У меня есть мозг. Давайте-ка пройдемся немного назад, учтем, чего я хочу, и устремимся к этому".

Он заставляет задуматься над отношением к другим людям:

Вот что всегда меня поражало: люди редко грубы с чужими. Вы действительно должны узнать и полюбить женщину, прежде чем сможете обращаться с ней, как с грязью, и заставлять ее по-настоящему мучиться из-за пустяков. Немногие станут орать на чужого человека из-за таких важных вещей, как крошки на обеденном столе; но если вы ее любите, то это нормально.

И после, показывает, как можно раз и навсегда измениться, чтобы быть приятным самому себе и окружающим в том числе.

Что такое человеческий мозг? Просто удивительный орган, который способен столь многому научиться и за такой короткий срок. Но человек почему-то предпочитает жить, не замечая этих поразительных возможностей, позволяющих каждому стать творцом, изобретателем, достичь небывалых высот! Бэндлер показывает, чего мы лишаемся, от чего отказываемся, не используя свое серое вещество, которое годами "пылится", чахнет за ненадобностью, еще при жизни списанное в утиль.

Изменение - штука куда более простая, если вы знаете, что делать.

И мне очень нравится, что теперь и я знаю, что мне нужно делать.
Читала буквально по несколько страничек в день, применяя на практике советы и методики Бэндлера, и чувствуя каждой клеточкой своего тела, что моя жизнь резко меняет обороты. И это так здорово!

Ах, да, и всегда:

Помните, что никто никогда ничего не понимает до конца. Это нормально. Это сохраняет интерес к жизни.

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №17"

Очень заинтересовали, спасибо!

пожалуйста :)