metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

14 ноября 2013 г. 21:39

39024-074d5-73510164-m549x500-u875be.jpg

Мемуары Михаила Ефимовича Катукова, вроде бы обычные, "генеральские", если бы не пара "но". Генерал-полковник танковых войск, а позднее маршал, командующий 1-й гвардейской танковой армией сумел сначала показать на поле боя, а уж потом на страницах мемуаров две грани составляющих и своего военного искусства и основ таланта любого экипажа. Маневренность - и страницы воспоминаний полны примеров смелых рейдов лейтенантов и капитанов по вражеским тылам в Украине, Польше и Германии. И профессионализм, без которого невозможно успешно воевать на сложной технике и невозможно водить в бои армаду из многих сотен танков.

Самое интересное в мемуарах - описание боев осени 1941 года, когда именно полковник Катуков во главе 4-й танковой бригады сдерживал Гудериана под Мценском и Орлом. На страницах Михаил Ефимович скромничает, но для бронетанковых войск 1941 года сгоравших в бестолковых контратаках, те успешные бои были очень редким явлением, прошедшая за четыре дня 240 км до Орла немецкая 4-я танковая дивизия ползла следующие 35 к от Орла до Мценска почти неделю. Именно задержка немецких подвижных сил позволило возвести новую линию обороны под Москвой взамен сгинувших в вяземском "котле" частей и в итоге остановить "Тайфун" под стенами столицы. Катуков продолжал успешно обороняться на волоколамском направлении плечо к плечу с командармом Рокоссовским. А ключом к успехам всего-то было умение командира наладить разведку и убедить или заставить подчиненных действовать по уставу, что хватило для задержки немцев.

А дальше описаны хорошие сражения под Воронежем летом 42года, Калининский фронт - так и не состоявшаяся попытка снятия блокады Ленинграда, Курская битва, где 1-я танковая отчаянно отбивалась от наседавших немцев (Катуков вспоминает на страницах, что никогда ни до ни после не видел столько танков противника в одном месте), маневренные бои в правобережной Украине, где армия отрывалась от тылов и то ли окружала немцев, то ли сама была окружена. Бои от Львова до Сандомира, бросок к Одеру и Балтике и финальная точка в Берлине. Слова про формирование первой танковой армии, ее применения на фронте в роли проникающих хуков вглубь обороны противника. А самые проникновенные строки слов перед строем воинов 1-й гвардейской танковой бригады приводятся автором в эпилоге:

Однако одна мысль не давала мне покоя: сколько осталось в живых тех, кто начинал со мной войну в сорок первом? Я вышел на середину строя и спросил:

— Кто воевал под Орлом и Мценском в четвертой танковой бригаде?

Слова мои были встречены молчанием. Строй не пошевелился.

— Кто воевал со мной на Волоколамском шоссе? Пять шагов вперед.

Строй дрогнул, расступился. Навстречу мне шагнули с десяток человек. Горло стиснула спазма: неужели это все, кто остался в живых?

Конечно, не все погибли. Многие убыли по ранению или болезни, иные после госпиталей попали в другие части. И все же какую высокую цену заплатили мы за победу!

... Мы долго стояли друг против друга, не находя слов от волнения. Потом я обнял своих товарищей, расцеловался с ними, пожелал им счастья и здоровья. В глазах у нас стояли слезы.

Вы же наверняка читали мемуары Попеля, члена Военного совета 1ГТа? Они создают потрясающую стереокартинку вместе с мемуарами Катукова. Ну и мне очень запомнилась деталь про Катукова, о которой говорит Попель, что Михаил Ефимович носил с самого начала войны в кармане ключи от квартиры на западной границы из-за твердого намерения туда вернуться.

Знаю про них, но как-то не попадалось. К тому же я мемуары политруков особо не жалую, вакханалия воспоминаний от сослуживцев Брежнева все испортила.

Тут дело особое, политрук необычный. Одно приграничное сражение Броды-Луцк-41 чего стоит в его описании ("группа Попеля"). В свое время было выпущено прекрасное трехтомное издание с комментариями гоп-компании Переслегина. В целом, конечно, мемуары как мемуары, со своими выдумками и неточностями, но уж очень они атмосферные, и по духу времени, и по деталям функционирования целой армии (ремонт, тылы, грамоты за взятие городов на бланках).

Лучшими политрукскими мемуарами из прочитанного за последние года четыре я считаю Землю, омытой кровью от участника боев на Малой Земле. Их уникальность втом, что они выпущены до генсекства Брежнева

Спасибо за наводку :)

Из этой книги как сейчас помню описания тактики танковых засад, тактики городского боя танков во взаимодействии с пехотой, многое другое...хотя прочел лет 15 назад

по-моему яркие мемуары. Самые лучшие мемуары танкового генералы. По сравнению с ними, мемуары Ротмистрова - детектив Дарьи Донцовой