KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

28 ноября 2022 г. 13:41

5 Сахарная глазурь на отравленном торте,

… или тайная жизнь домашних мужчин.

Закрыв книгу, шумно выдохнула и наконец-то расслабилась. Потому как само чтение показалось нереально напряжённым, местами жутким. Не особенно восторгаюсь творчеством Кинга, но здесь, надо сказать, я под впечатлением. А если учесть, что автор постарался всего лишь на какой-то там сотне страниц, талантливо вдвойне!

Кратко о повести рассказывает аннотация, к которой сложно что-либо добавить, ибо это и есть почти весь сюжет. Но не спешите разочаровываться. Мне кажется, основная задумка писателя не в том, чтобы дойти до финала, а пощекотать читателю нервишки в процессе наблюдения за героями, заставить оглядываться и дрожать буквально с первых строк.
Как поступит она?
Что сделает он?
А что, если...?
Нет-нет, этого не может быть. Любое неосторожное движение рождает животный страх, случайный взгляд — почти приговор. Скажу честно, даже подскочила, когда во время чтения завибрировал телефон с входящим сообщением. Ощущение холода по спине и гнетущая пустота в желудке... Замечу, никаких кровожадных описаний, чистая психология. Ох, Стивен, Стивен, не бережёте вы читательские нервы :⁠0 Но что-то подобное я бы почитала ещё.

картинка KATbKA
Его безумие походило на подземное море, поверхность которого покрыта скальными породами и толстым слоем почвы. На этой почве растут цветы. Среди них можно гулять, и никому даже в голову не придет, что под ногами скрываются бездонные глубины. А они там действительно есть. И всегда были.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"