lysblanche

Пишу честные отзывы

28 ноября 2022 г. 12:41

Не могу понять - то ли Нэвилл и вправду плоховато пишет, то ли он не "мой" автор. Я очень люблю ужасы про проклятые дома, но "Номер 16" меня разочаровал. Даже хуже: он скучный.

Если главы от имени Эйприл, наполовину детективные, наполовину пугающие, еще были туда-сюда (все-таки выяснить, что случилось с Хессеном, было любопытно), то главы от имени Сета, особенно когда он погружается в безумие, я читала по диагонали и зевая. Именно эти главы призваны нагнать жути, но ничего там страшного нет, только словесная эквилибристика автора, который явно обчитался Лавкрафта, и натужные страдания ради страданий. Вообще не цепляет.

Где-то ближе к середине книги вырисовалась интересная концепция творца, который должен стать безумцем и отринуть все мирские блага, чтобы сделать по-настоящему великое творение. Но эта тема быстро сдулась, и к финалу от нее не осталось ни намека. Даже неясно, были ли рисунки Сета действительно талантливыми, или ему так казалось от наведенного безумия.

Второстепенные герои прорисованы живее и глубже главных (кроме, пожалуй, совершенно шаблонного Майлза), наиболее интригующая арка вышла от мальчика в капюшоне. Но финал с сюжетной точки зрения сыроват и недоработан, оставляет после себя недоумение и много вопросов. Нечто похожее было с финалом "Никто не уйдет живым", где происхождение главной нечисти автор даже и не подумал объяснять, потому что а зачем.

Итого: не рекомендую. И больше Нэвилла я, пожалуй, читать не стану. Каждый раз привкус разочарования.